Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Культурно-массовые мероприятия

Культурно-массовые мероприятия

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Какие еще мероприятия проводились?

Для культурно-массовой и просветительской деятельности используются также арендуемые залы города Екатеринбурга. Таким образом, были проведены совместно с Екатеринбургским кукольным театром в 1998 году Рождественские благотворительные елки для детей детских домов, детей-инвалидов, детей военнослужащих, детей священнослужителей и церковно-приходских школ. На аренду зала для проведения этих праздников с оплатой спектаклей было затрачено 26800 рублей. На епархиальных Рождественских благотворительных елках побывало 1200 детей, все они получили новогодние подарки на общую сумму 13215 рублей.

В начале января 1998 года в резиденции Губернатора области была развернута Рождественская выставка детского рисунка. В ней приняли участие учащиеся церковно-приходских школ епархии, художественной школы г. Заречный и школы «Перспектива». Было выставлено более 200 детских работ. Выставка имела широкий резонанс, так как проводилась в столь престижном зале. Все юные участники получили письменные благодарности за подписью Губернатора.

В Доме актера был организован православный лекторий для школьников «У домашней лампадки». В январе священником Владимиром Братенковым при участии детского хора из г. Заречный была проведена беседа-концерт, посвященная Рождеству Христову, Богоявлению и мученице Татиане. Присутствовало около 150 человек. В марте там же состоялась беседа о Великом Посте.

В исполнении ансамбля «Екатерина» для 70 школьников прозвучали великопостные песнопения. В мае беседа со школьниками прошла в Музее писателей Урала на экспозиции, посвященной Дню славянской культуры и письменности. Присутствовало 60 учеников.

Как и в 1997 году, в Музее молодежи Урала в дни Светлой седмицы был совместно осуществлен традиционный культурный проект детского художественного творчества «Пасха Красная». В выставке участвовали 400 детей. Лауреаты и победители определены в 4-х возрастных группах. Все они награждены подарками от епархиального управления.

При поддержке епархии в большой Государственной филармонии в 1998 году состоялся концерт, посвященный празднику Святой Троицы.

В связи с празднованием 400-летия основания Верхотурья была вновь организована в резиденции Губернатора области выставка детских работ, посвященная этому знаменательному событию. В подготовке выставки вновь активное участие приняли учащиеся церковно-приходских воскресных школ епархии. Ими было подано около 150 работ, из которых 35 лучших отобраны на выставку.

Особо необходимо отметить проведенный в 1998 году IV традиционный культурный проект «Мой город», посвященный дню ангела-хранителя кафедрального града и всей Екатеринбургской епархии — святой великомученицы Екатерины. В прошедшем году интерес детей к этой выставке был особенно велик, так было объявлено, что она является епархиальным этапом подготовки к выставке детского рисунка к 2000-летию Рождества Христова, устроенной по благословению Святейшего Патриарха.

На выставку, посвященную 2000-летию Рождества Христова и традиционному церковному дню города поступили 215 работ. Из них — 195 живописных и графических работ, 10 фотографий, 10 изделий из керамики. Для участия в выставке жюри отобрало 118 лучших работ.

В подготовке конкурса совместно с Епархиальным управлением приняло участие 36 организаций. В том числе: 3 дошкольных учреждения, 15 общеобразовательных учреждений, 7 художественных школ, 10 творческих объединений. Деятельное участие приняли и воскресные школы городов Екатеринбурга, Артемовского, Верхотурья, Среднеуральска, поселков Буланаш и Егоршино. Дипломами выставки отмечено 34 работы, 4 из них коллективные.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Катехизаторская работа

Расходы на различные направления деятельности в 1998гОтдел миссионерского служения — 37 842 руб.Отдел катехизации — 98 769 руб.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Религиозное обучение детей

Воспитание детей и религиозное обучение.... Какова ситуация с церковно-приходскими школами в нашей епархии?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс