Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Миссионерская деятельность

Миссионерская деятельность

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Миссионерское направление в работе... В чем оно заключается?

Миссионерский отдел в рамках Епархиального управления были создан в начале 1996 года.
Вопросы миссионерской и катехизаторской деятельности в епархии были по-прежнему актуальными. Это связано, в первую очередь, с продолжающимся ростом числа приходов и притоком в Церковь новообращенных, а так же с нарастающей активностью в Свердловской области инославных конфессий, сектантов и различных оккультных движений. На территории епархии и, в особенности, в областном центре особенно активны методисты, последователи лжехриста Виссариона, муниты, сайентологи, «Новоапостольская церковь» и мормоны. Практически все газеты и телеканалы сообщают еженедельно астрологические прогнозы. Из имеющихся данных очевидно, что наиболее активно развивающимся на территории г. Екатеринбурга направлением нетрадиционных религиозных движений является движение «Новый век», а также неоязыческие объединения.

В 1998 году значительно активизировал свою деятельность Уральский центр Дианетика, являющийся дочерней организацией церкви сайентологии. Его сотрудники постоянно раздают на улицах и разбрасывают в почтовые ящики приглашения посетить центр с тем, чтобы ознакомиться с «современной наукой душевного здоровья», «легко решить многие проблемы в Вашей жизни», «восстановить честность и доверие в семье», «узнать о своих возможностях» и так далее. Существует до десятка вариантов приглашений рассчитанных на различные возрастные и социальные категории. На каждом приглашении есть пометки «Приходите с друзьями и близкими» и «Возможно трудоустройство». Последнее привлекает в сегодняшней ситуации и молодежь, и людей зрелого возраста. Учитывая принятое в этой секте углубленное тестирование обратившихся, можно только предполагать, какое число екатеринбуржцев внесено уже в досье этой секты со всеми своими достоинствами и слабостями. Правящим Архиереем направлено письмо Прокурору Свердловской области с протестом против деятельности Уральского центра Дианетика с приложением значительного фактического материала об этой секте. Однако добиться положительного решения и даже официального ответа пока не удалось.

При этом активно осуществляется проникновение в область зарубежных проповедников. Всего на территории области по официальным данным имеется 15 религиозных объединений, принимающих иностранных граждан. В 1998 году всего зарегистрировано 267 иностранных граждан, прибывших с религиозными целями. Однако на настоящий момент состоят на учете только таких 115 иностранных проповедников.

Миссионерским отделом Епархиального управления создается и постоянно пополняется информационная база о деятельности иных религиозных объединений. Еженедельно по объявлениям, которые собирают студенты духовного училища на улицах города, отслеживается ситуация о деятельности различного рода организаций, местах проведения мероприятий, тематике, приезжающих лицах. Посещая сами мероприятия, наши представители имеют возможность охарактеризовать методы, используемые сектантами. В епархиальном отделе собирается различная религиозная литература, оккультная и другая, а также информация о личности проповедников с целью формирования своеобразной «гуротеки», необходимая для анализа вероучений и деятельности нетрадиционных религиозных организаций, скрывающихся под различными названиями.
В 1998 году начата работа по созданию информационно-консультационного центра, основной целью которого будет оказание помощи в антисектантской деятельности отдельным приходам, сбор и анализ информации в целом по епархии.

На основе накопленного материала составляются информационные записки о различных организациях, занимающихся религиозной деятельностью в епархии. Так, проделана аналитическая работа по деятельности сайентологических организаций, готовятся материалы по деятельности церкви «Новая Жизнь» и «Кришнаитам». В последующем предполагается на основе разработанных материалов подготовить справочник «Об организациях, осуществляющих религиозную деятельность на территории Свердловской области».

Уже сегодня просматриваются вполне определенная практическая заинтересованность в сотрудничестве с отделом со стороны ряда муниципальных образований.

В 1998 году были проведены собрание с духовенством Южного церковного округа в г. Каменске-Уральском, миссионерское собрание Северного церковного округа, на которых рассмотрены вопросы противостояния конкретным сектам, действующим в данных регионах. Епархиальный миссионерский отдел принял участие в организации Дней Православия в г. Тавде с 8 по 10 апреля 1998 года.; Дней Православия в Северном церковном округе 8-9 июля 1998 года; Пасхального концерта на Светлой седмице в г. Михайловске с показом видеофильма о сошествии Благодатного огня на Гроб Господень; встречи в г. Талице педагогов общеобразовательных школ на тему: «Опыт Православного воспитания и образования», а также двух миссионерских поездок в июле и августе, организованных студентами и преподавателями Свято-Тихоновского Богословского института и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия г. Москвы; автобусной поездки по городам Заречный, Арамиль, Алапаевск, Реж, Екатеринбург и поездки на пароходе по реке Тавде по городам Тавда, Нижняя Тавда и селам Новоселово, Таборы, Антипино. Программа этих мероприятий включала лекции, просмотр видеофильмов, духовные концерты, ответы на вопросы.

Учитывая, что в г. Екатеринбурге сектанты широко используют для своих собраний кинотеатры, по моему благословению в 1998 году была продолжена аренда залов кинотеатров с организацией благотворительного показа лучших высоконравственных художественных фильмов отечественного и зарубежного репертуара. Координация этой работы и подбор репертуара возложены на культурно-просветительный православный Центр «Родина».

На основании собранных материалов в течении 1998 года миссионерским отделом оказывалась постоянная консультационная помощь: отчаявшимся родителям и родственникам тех, чьи близкие попали в такие организации; руководителям учреждений, в которые проникают секты; священнослужителям, на территориях приходов которых действуют секты; средствам массовой информации, желающим отразить православный взгляд на деятельность сект.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Структура епархиального управления

Какова на сегодняшний день структура Епархиального управления, какие отделы функционируют в Епархии?

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Катехизаторская работа

Расходы на различные направления деятельности в 1998гОтдел миссионерского служения — 37 842 руб.Отдел катехизации — 98 769 руб.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс