Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Финансовое положение

Финансовое положение

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Каково финансовое положение Епархии на сегодняшний день?

Вопрос о состоянии хозяйственно-финансовой деятельности Екатеринбургской епархии был рассмотрен на заседании Духовной Консистории 16 сентября 1998 года. При этом было отмечено, что проведенные в последнее время ревизии на приходах часто выявили серьезные расхождения между фактическим положением дел и отчетностью, представляемой в Екатеринбургское епархиальное управление. Поэтому было признано необходимым:

  1. Рекомендовать благочинным церковных округов более решительно проводить единую общеепархиальную финансовую политику. Для этого как можно чаще направлять комиссии для ревизии приходов.
  2. В случае выявления расхождений между фактическим поступлением средств и отчетностью, в особенности если настоятель исполняет обязанности председателя ревизионной комиссии прихода, ставить перед Правящим Архиереем вопрос об освобождении от должности настоятеля храма с перемещением его к другому месту служения.
  3. Учитывая, что подобное расхождение является прямым клятвопреступлением для председателя приходского совета, принявшего установленную церковную присягу, ходатайствовать перед Правящим Архиереем о назначении председателю и членам приходского совета мер архиерейского прещения вплоть до отлучения от Святых Христовых Тайн.
  4. В случае повторения подобных финансовых нарушений священником, уже переведенным за это на другой приход, ходатайствовать перед Правящим Архиереем о запрещении такого священника в священнослужении за воровство церковных средств.

Кроме членов Духовной Консистории свои подписи под ним поставили 20 священников, которые принимали участие в заседании в этот день.

Все перечисленные события 1998 года вынудили меня принять на себя в 1999 году распределение отчислений на общеепархиальные нужды между приходами. Однако и в этом случае предполагаемое распределение было вынесено мною на рассмотрение Духовной Консистории. На заседании 9 января 1999 года было отмечено, что при рассмотрении данного вопроса священнослужителям и мирянам надлежит руководствоваться положением доклада Святейшего Патриарха на общеепархиальном собрании города Москвы 23 декабря 1998 года: «Многим пора осознать, что дело церковного образования это не только забота архиереев, но и каждого прихода. Прошло то время, когда Церковь жила в режиме выживания, но инстинкт замкнутости только на своих внутриприходских задачах еще сохраняется у некоторых настоятелей. Нужно учиться смотреть шире. Если приходы не научатся объединяться в совместных программах, не будут материально поддерживать церковные издания, радиостанции, церковные телепередачи, не будут помогать не вставшим на ноги храмам и монастырям, то возможности влияния Православия на наш многострадальный народ будут сильно ограничены. Теперь пришло время всем понять, что нужно изыскивать средства на создание при храмах различных детских воспитательных и образовательных учреждений. Возрождать церковные приюты и богадельни, столовые для бедных. Если приход не в состоянии сам создать какое-либо учебное заведение, то он должен помогать тем церковным учреждениям, которые созданы в других местах.»

На заседании принято решение установить во исполнение решения собрания священнослужителей Екатеринбургской епархии от 29 мая 1998 года, пожертвования в кассу Епархиального управления в размере 20 процентов вносят наиболее благополучные и развитые приходы и монастыри Екатеринбургской епархии, которые все перечислены в протоколе. Пожертвования в кассу Епархиального управления в размере 15 процентов вносят приходы находящиеся в городах и районных центрах. Отчисления в размере 10 процентов установлены для сельских приходов и для приходов, в которых идет строительство храмов. Все эти приходы также перечислены в протоколе. Наконец, отчисления в размере 5 процентов производят: Свято-Троицкий приход Архиерейского подворья г. Ирбита — в связи с финансированием им деятельности отдела Православного радиовещания и телевидения, Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Нижнего Тагила — в связи с финансированием им деятельности издательского отдела, Вознесенское Архиерейское подворье г. Екатеринбурга — в связи с финансированием им деятельности Екатеринбургского епархиального Духовного училища и мужской монастырь во имя Воздвижения Креста Господня г. Екатеринбурга — в связи с финансированием деятельности Духовной Консистории.

Приходы, которые будут образованы в 1999 году, решением Правящего Архиерея освобождены от отчислений на общеепархиальные нужды. Кроме того, при утверждении данного протокола Правящим Архиереем внесен дополнительный пункт:
«11. Установить, что с отчислений, совершаемых через Госбанк с пожертвований целевого назначения, поступающих приходу, не вносятся пожертвования в кассу Епархиального управления.»

Я надеюсь, что подобный дифференцированный подход к возможностям приходов, как предпринятое ранее закрепление доходов Архиерейских подворий, позволит продолжить осуществление всех существующих общеепархиальных программ в 1999 году. При этом приходится учитывать, что в области сохраняется сложное экономическое положение.

Несмотря на все возникающие трудности, наметившуюся практику исполнения решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года Екатеринбургское епархиальное управление будет активно проводить и в наступившем году.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Храмы и духовенство епархии

Владыка, в нашей епархии более 200 храмов. Везде ли совершаются Архиерейские богослужения, вся ли паства знает своего Архиерея?

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Храмостроительство

Как складывается ситуация в епархии со строительством храмов?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс