Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (95) → Слово в неделю сыропустную

Слово в неделю сыропустную

№3 (95) / 1 февраля ‘99

Грядет Великий пост

В этой теме:

Грядет Великий пост
Календарь Великого поста
Грядет Великий пост
«Прииде пост — время покаяния…»

В сегодняшний день Святая Церковь вспоминает изгнание наших прародителей из рая. Когда-то наши прародители обладали совершенством, ничем не нарушимым счастьем в раю. Счастье это заключалось в ближайшем общении с Богом, в непосредственном ощущении Его святыни, в живых непосредственных беседах души человеческой с Бо- жественным Духом. И чем выше и полнее было до грехопадения это блаженство близости к Богу, тем ужаснее было после грехопадения это удаление от Бога, это духовное сиротство и одиночество.

Человечество истосковалось в этом душевном одиночестве. И вот явился Христос, чтобы вернуть человечеству достоинство сыновства, вернуть ему тесную связь с Божеством, вернуть в степени еще высшей, чем было в раю, ибо там не было того, что явилось здесь Здесь Христос назвал людей «братьями» и «друзьями», дал людям в снедь Свою Сущность — Пречистое Тело и Кровь, простер Свою Любовь к людям до того, что стоит и ждет у дверей у дверей нашего сердца.

Христос принес людям прощение от Бога. И это прощение дано нам не за какие-либо подвиги наши, не потому, чтобы мы имели на него какие-либо право, нет, но единственно по милосердию и любви Отца Небесного. Отпущена вина непослушания, забыто преступление своеволия; прощение даровано без укоров и суда, мерою полною.

Это богатство милости и прощения и нас зовет к тому же, и нам твердит — «прощай». Прощай всюду и всегда; прощай, пока обида еще невыносимо жжет тебя, пока ты ее остро переживаешь. Прощай все, не считая, чтобы мог потом с дерзновением сказать Господу: «остави мне долги мои, как и я оставил должником моим».

Сегодняшнее евангельское чтение и учит этому. Мы слышали слова Христа: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). В другой раз Христом еще ярче указал нам долг прощения, когда повелел прощать брату своему прегрешения его до седмижды семидесяти раз (Мф. 18, 22). Припомните, как Он Сам в невыразимых муках висел на кресте, молился за Своих палачей: «Отче, отпусти им, ибо они не ведают, что творят». Зная несовершенство человеческой природы, Он не осуждал их, а жалел и прощал.

Вот и мы, когда горечь обиды закипит в нашем сердце, когда близкие люди, которым мы от чистого сердца приносили жертвы, изменят нам, когда все внутри нас будет негодовать и кипеть, тогда-то и простим все безусловно, без расчета. Ведь это не они оскорбляют нас, а кто-то другой, стоящий за ними, темный, сеющий вражду, в чьей власти они находятся. Зачем же гневаться на тех, кто сам не в своей власти?

Наступает время, когда Святая Церковь в течение сорокадневного подвига хочет нас на крыльях поста и молитвы снова поднять к созерцанию величайшего дела Божественной Любви — спасения человечества через страдания, смерть и воскресение Сына Божия. И вот в преддверии этого подвига она зовет нас к взаимному примирению друг с другом, к взаимному прощению друг другу обид, всех неприятностей, какие каждый из нас мог доставить другому волей и неволей. Это для того, чтобы с чистым, умиренным сердцем, в полном единении друг с другом мы могли спокойно отдаться светлым переживаниям богообщения в наступающие дни Великого поста.

Итак, простим же ближнему все обиды и неприятности и постараемся хранить в душе этот мир друг с другом, не нарушать его, подавлять свое самолюбие, и в таком настроении, с такими мыслями и чувствами вступить в Святую Четыредесятницу и провести ее в мире.

«Ей, Господи Царю! Даруй ми зрити моя прегрешения и не осуждати брата моего». Аминь.

 
Грядет Великий пост

Календарь Великого поста

31 января, воскресенье. Неделя о мытаре и фарисее1 — 6 февраля — сплошная седмица (в среду и пятницу поста нет)7 февраля, воскресенье.

 
Грядет Великий пост

«Прииде пост — время покаяния…»

Всего несколько дней отделяют нас от календарного начала Великого поста. Все газеты так переполнены рецептами блинов — таких и этаких, что за этим как-то забыто, что с понедельника Масленной седмицы православные уже не употребляют мяса, да и маслу, яйцам, рыбе недолго осталось красоваться на нашем столе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс