Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (61) → Епархиальный Совет 21 января 1997 года

Епархиальный Совет 21 января 1997 года

№3 (61) / 3 января ‘97

Епархия

21 января 1997 года под председательством Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, состоялось заседание Епархиального Совета, в котором принял участие председатель правительства Свердловской области Алексей Петрович Воробьев.

Епархиальный Совет заслушал сообщение руководителя архитектурно-строительного отдела Константина Ефремова о ходе работы над проектом храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, на месте убийства Государя Императора Николая Второго и членов его семьи.

Собравшимся были представлены макет будущего храма, рассчитанного на тысячу молящихся, рабочие чертежи, проект привязки объекта к местности. Было отмечено, что работа временных творческих коллективов уже обеспечила проработку трети необходимых материалов, однако она, к сожалению, сдерживается из-за несогласованности с городскими архитектурными организациями. Председатель правительства области Воробьев А.П. принял самое живое участие в рассмотрении и обсуждении проектов материалов. В своем выступлении он подчеркнул, что строительство храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, «важно не только с точки зрения сегодняшней жизни, это важно и в будущем, поскольку духовная жизнь народа и состояние души человека во многом определяют наши потери и обретения во всех сферах. Давайте вместе трудиться на этом поприще».

Епархиальный Совет принял обращение к губернатору Свердловской области, в котором отмечена необходимость строительства в Екатеринбурге храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в качестве видимого знака покаяния за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты и в полном соответствии с решением Священного Синода от 23 декабря 1993 года. Именно в тот момент, когда Президент России Борис Ельцин в особом указе объявил 1997 год «годом согласия и примирения», Епархиальный Совет верит, что «пришло время Уралу явить всей России и всему миру нашу духовную силу и духовную мощь, наше искреннее покаяние, умение и изобретательность наших мастеров для того, чтобы собрать воедино и усилия людей честных, волевых, облеченных народом доверием и властью».

Председатель правительства Свердловской области принял обращение и обещал в ближайшее время передать его губернатору. Он заверил членов Епархиального Совета, что все решения светской власти будут приниматься после консультации с властью церковной.

 
Епархия

Обращение Епархиального совета к губернатору Свердловской области

Ваше Превосходительство! Уважаемый Эдуард Эргартович! Все ближе трагическая годовщина в истории нашего Отечества — 80-летие со дня убийства в городе Екатеринбурге Государя Императора Николая II и членов его семьи. С глубоким пониманием вспоминаем мы ныне слова, сказанные около 5 лет назад в обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода

 
Храм-на-Крови

Указ губернатора Свердловской области о воздвижении Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в городе Екатеринбурге

В соответствии со статьей 46 (п. в) и статьей 114 (пп. а, б, в) Устава Свердловской области и учитывая общественную важность зримого символа духовного возрождения народа, в целях обеспечения государственной поддержки решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 1993 года и в связи с обращением Епархиального Совета Екатеринбургской епархии от 21 января 1997 года

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс