Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (49) → Новый акт вандализма

Новый акт вандализма

№15 (49) / 15 января ‘96

Событие

В ночь с 26 на 27 июня памятная гранитная плита с выбитыми на ней именами Российских Новомучеников, неизменное место посещения горожан и многочисленных туристов, была полностью залита дегтем.

Ранее здесь же был сожжен домик казачьей заставы, облита бензином, но по милости Божией не сожжена, часовня во имя Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Несколько раз спиливался крест на месте Екатерининского собора.

Вандалы не понесли наказания и как все мы теперь видим — чувствуют себя вполне вольготно.

Его Преосвященству Преосвященнейшему Никону, епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому

Ваше Преосвященство!

Прокуратурой Свердловской области рассмотрено Ваше обращение от 28 мая 1996 года по факту повреждения креста, установленного на месте алтаря первого в Екатеринбурге православного храма Во Имя Святой Великомученицы Екатерины.

По результатам проверки изложенных фактов прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга 17 июня 1996 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РСФСР — нарушение свободы совести и вероисповедания.

Расследование уголовного дела поручено следователю прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга и контролируется прокуратурой области.

О результатах расследования Вам сообщим дополнительно.

С уважением,

Исполняющий обязанности прокурора области
государственный советник юстиции 3-го класса Ф.М. Кондратьев

 
Проповедь

О покаянии

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Отцы, братья и сестры! Много веков назад один из учителей Церкви очень точно описал состояние души человека, мятущейся, ищущей успокоения в земных радостях, но не находящей его вне Бога: «Ты создал нас для Себя, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе». Но что же мешает успокоиться нам в Боге, что мешает принять Его в сердце? Или, может быть, существует какое-то условие, которое необходимо для того, чтобы принять Бога в душу? Ответ на этот вопрос мы можем найти в Евангелии, где Христос возвещает: «Покайтеся, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17).

 
Мир сект

Как нам отклировать Россию

Слово «секта» происходит от латинского глагола — «отсекать». Попадая в секту, человек оказывается изолированным от общества, семьи, теряет связь с культурой и духовностью своей страны. Любая секта стремится контролировать сознание своих адептов, подавив в них способность к критическому мышлению. По мере вхождения в секту выясняется, что все в свою очередь собственно религиозное в ее учении, сколь бы примитивно оно ни было, властно вытесняется служением отнюдь не Богу, а интересам организации, которые всецело определяются интересами ее лидера.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс