Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (51) → Опять сожгли часовню

Опять сожгли часовню

№17 (51) / 17 января ‘96

Событие

Как это ни прискорбно осознавать, но в Екатеринбурге не переводятся варвары, для которых, видимо, нет ничего святого.

20 июля, как сообщила пресс-служба горУВД, объектом нападения стала часовня на месте расстрела царской семьи во имя Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны. В 7 часов утра двое 17-летних — учащийся СПТУ Денис Е. и слесарь одного из городских предприятий Иван Д, будучи в нетрезвом состоянии, подошли к сторожу часовни с стали требовать ключи и иконы.

Так как сторож отказал, один из налетчиков (Иван Д.) схватил первый попавшийся предмет (это были грабли) и стал наносить удары. Сторож вырвался, забежал в одну из близлежащих контор, откуда вызвал милицию. В это время все тот же Иван Д. поджег часовню неизвестной жидкостью, которая, по одной из версий, была заранее приготовлена в кустах, и поскольку строение было деревянным, оно тут же вспыхнуло. В результате выгорела большая площадь часовни.

Злоумышленники задержаны. Слесарь находится под стражей, так как был наиболее активным в совершении преступления. А учащийся отпущен под подлиску о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на грабеж и уничтожение чужого имущества.

Прискорбно и то, что это не первая попытка разорения и поджога часовни.

По Божьим законам, любое сожжение храма — святотатство. А люди, совершившие это, подлежат анафеме. Но даже по мирским законам — это не просто хулиганство, считают в Епархиальном управлении, — сегодня подобные факты принимают систематический характер. Дважды спиливали Екатерининский крест, незадолго до дня поминовения царской семьи была полита дегтем каменная плита на месте расстрела. Создается впечатление, что существуют некие сипы, которым людское покаяние не дает покоя. Кто конкретно занимается этим — должны ответить компетентные органы. Но, на наш взгляд, все попытки надругательства предпринимаются с явно провокационными целями, чтобы скомпрометировать власть и ее борьбу с преступностью. А также спровоцировать церковь на какие-то действия.

Епархия намерена прежде всего восстановить часовню.

Ольга ВАНДЬКИВА
«Областная газета»

 
Церковь и медицина

Наркомания — полет в бездну

В наше ужасное время открылась еще одна широкая дорога в ад — наркомания. Об ужасных последствиях этой болезни для психического, нравственного, физического состояния человека напоминать излишне, так как сегодня все достаточно об этом осведомлены.

 
Мир сект

Сектанты и революция

Сектантство и революция… Казалось бы, что может быть общего между этими двумя столь разными явлениями? Ведь сектантство, при всех оговорках, ассоциируется в восприятии людей с чем-то «религиозным», а революция — явление явно Богоборческое, очевидно несовместимое с религией.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс