Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (45) → Чудо воссоздания. Храм Преображения Господня на Уктусе

Чудо воссоздания. Храм Преображения Господня на Уктусе

№11 (45) / 11 января ‘96

Екатеринбург

У подножия крутого северного склона Уктусских гор, проезжая вдоль светлой Патрушихи по улице Походной, обращал каждый из нас внимание на странное бесформенное заводское здание, довольно-таки неожиданно увенчанное церковным куполом. Один только купол и позволяет догадаться что в недрах неряшливых кирпичных пристроек и пристроек, прилепленных к этим пристройкам, прячется храм или то, что от него осталось. Эбонитовый завод когда-то и начинался с отданного ему закрытого еще в тридцатые годы храма Преображения Господня. Построенная в середине прошлого столетия на одном из трех холмов в центре Гончарного поселка эта трехпрестольная церковь была необыкновенно просторной, величественной, ее купол вздымался на высоту более тридцати метров а колокольня пронзала небо тонким изящным шпилем. Увы, колокольня утрачена, исчез надкупольный световой барабан с маковкой и крестом, само подкупольное пространство разделено на три этажа с бетонными потолками на бетонных опорах везде подвешены двутавровые балки для тельфера, промсветильники во взрывобезопасном исполнении, заложены почти все окна и прорублены другие, появились ворота для въезда автотранспорта, лестницы, массивные фундаменты оборудования; почти полвека в обезображенном здании лязгали прессы, визжали станки, шипел мятый и острый пар. Вполне можно себе представить всю сумятицу чувств верующих, когда они узнали, что завод переезжает на новую площадку и прежние свои здания продает в частные руки. С одной стороны нельзя допустить продажи храма, а с другой стоит только представить, какие нужны затраты на восстановление — оторопь берет.

Собралась группа энтузиастов во главе с В М Дидковским, человеком опытным много потрудившимся еще на восстановлении храма Всемилостивого Спаса в пос. Елизавет. Подкупольный объем центрального придела и в самом деле вызывал уныние. Но приветливые заводчане, готовые сейчас же с удовольствием возвратить храм верующим, не дали унывать, а сразу повели в более низкую часть, где притвор главного алтаря и два боковых придела. Здесь тоже было много ржавых железяк бугристый бетонный пол, закопченные окна, а стены уже совсем сбросили с себя остатки былой штукатурки. Сбились в кучку наши милые прихожане да вдруг и умолкли. Видно, Дух Божий никогда и не покидал этих стен: всем стало так хорошо, покойно как бывает дома среди любящих родных. И все разом вдруг заговорили о том, как легко своими силами безо всяких денежных затрат можно привести в порядок южный придел во имя Казанской Божией Матери, где хорошо сохранился алтарь и начинать богослужения.

Местные власти против возвращения храма не возражали, но волынку тянули. Уже и все тяжелое ржавое железо было вынесено слабыми руками наших бабушек-пенсионерок, уже и полы и стены сверкали чистотой, уже перегородка иконостаса появилась, уже и алтарь был оштукатурен и выбелен в основном своими силами, уже и первые богослужения провел отец Николай Ладюк, полюбивший эти развалины, уже прошла прошлогодняя Пасха, Троица… приближался наш храмовый праздник Преображения, на который должен был приехать Владыка Никон, и только тут, за неделю до торжесгва, чиновники подписали, наконец, бумаги. Храм заработал. Службы конечно, не были ежедневными но регулярными. И с каждой неделей количество прихожан все увеличивалось. Не раз доводилось мне слышать от верующих что, посетив однажды храм из простого любопытства ощутили они особую атмосферу теплоты и родства со всеми присутствующими и стали приезжать на Уктус регулярно.

Появились пожертвования на восстановление храма, появились спонсоры, достаточно состоятельные, чтобы развернуть строительные работы. К весне, к светлому празднику Воскресения Христова нынешнего года все помещения оштукатурены и побелены, в окна поставлены новые оконные коробки с ажурными переплетами, повешено большое желтой бронзы паникадило, устроена система отопления и в довершение всего (спасибо добрым и щедрым жертвователям) полы одеты в полированный мрамор, зеркально отражающий огоньки свечей, иконы и пюпигры хора.

Недешево досталось это головокружительно быстрое преображение внутреннего вида церкви энтузиастам-мирянам, председателю церковного совета В.М. Дидковскому и отцу Николаю, но радость покрывала все, уничтожала усталость.

Хорошеет храм. Пока только внутри, но дойдет очередь и до внешности. Верится: сбросит он унылые свои пристройки, обретет купола, паперть, колокольню с блистающим шпилем и, как белоснежный корабль распустит паруса и поплывет над громадным человеческим поселением, именуемым г Екатеринбург, в чудном звоне колоколов собирая верных чад Православной Церкви как птица под крыло птенцов своих.

В. ПРИХОЖАНИН
Екатеринбург

 
 
Церковь и медицина

Департамент здравоохранения Москвы выступил против незаконных сеансов целителей

Департамент здравоохранения Москвы распространил 8 апреля заявление, в котором предупреждает об ответственности организаторов незаконных массовых «лечебных» или «целительных» сеансов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс