Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (73) → Обращение епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона к Губернатору Свердловской области, члену Совета Федерации Федерального Собрания Его Превосходительству господину Росселю Э.Э

Обращение епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона к Губернатору Свердловской области, члену Совета Федерации Федерального Собрания Его Превосходительству господину Росселю Э.Э

№15 (73) / 15 января ‘97

Послания Преосвященного Епископа Никона

Уважаемый Эдуард Эргартович!

Все мы знаем и ценим Вас как сторонника возрождения лучших духовных традиций и благодатного преображения нашего Отечества. Никогда не будет забыта Ваша твердость и последовательность в оказании помощи Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви и другим традиционным для нашего края религиозным конфессиям, введение Вами в действие областного Закона «О миссионерской деятельности на территории Свердловской области». Мы ценим Ваше стремление не позволять никому вмешиваться в решение сугубо внутренних проблем нашего Отечества. Потому к кому, как не к Вам, уважаемый Эдуард Эргартович, губернатору нашей области, нашему представителю в Совете Федерации высшего законодательного органа России — Федерального Собрания, обратиться нам, Вашим землякам, в сложной ситуации, когда Президентом России отвергнут новый Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»?

Вам, конечно, известно, что новый Закон почти единогласно принят Советом Федерации, что его принятие приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и члены Священного Синода Русской Православной Церкви, а также представители еще десяти ведущих традиционных религиозных конфессий нашего Отечества. Этого не смог отрицать даже Президент. Таким образом большинство россиян через своих избранников в Государственной Думе, через руководство религиозных объединений недвусмысленно высказались в поддержку нового Закона. Но к великому нашему сожалению, их мнение не было принято в расчет. А ведь именно традиционные религиозные конфессии не раз публично выступали против придания религиозной окраски уже возникшим противостояниям, прилагали и прилагают миротворческие усилия, всячески содействуют утверждению атмосферы сотрудничества и взаимоуважения в обществе. Ничего подобного не делали пока зарубежные миссионеры. Потому именно очередным ущемлением прав большинства народа ради интересов «любого меньшинства граждан» в стране создается обстановка нестабильности, чреватая социальным взрывом и конфронтацией.

В этой ситуации успеха добились определенные силы, прямо зависящие от американских долларов, от зарубежных поездок, от обучения детей в престижных иностранных учебных заведениях.

Как подчеркнуто в Заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с ситуацией, сложившейся вокруг нового Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», текст нового Закона «упорядочивает правовое положение религиозных организаций как юридических лиц, создает новые условия для осуществления религиозного образования, сотрудничества религиозных организаций с государством в сферах благотворительности и в других общественно значимых областях». Ныне эти благие возможности для укрепления единства народа, для общей созидательной работы отставлены если не навсегда, то на неопределенный срок.

Общеизвестно, что дифференциация религиозных объединений по времени их создания, численности и распространению, вводимая новым Законом, является распространенной международной практикой. Подобные законодательные акты действуют уже не одно десятилетие в Греции и Италии, в Израиле и Испании, и во многих других европейских странах. Более того, вновь принятые Конституции прибалтийских государств содержат подобные статьи и устанавливают сроки для признания государством религиозных объединений, подобные содержащимся в новом Законе. Однако, нам ничего не известно о протестах правозащитников и других государств против этих Конституций. Создается впечатление, что для России устанавливается особый законодательный режим, когда решения Государственной Думы должны попадать на стол к Президенту только с соответствующим положительным заокеанским отзывом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем Заявлении в связи с ситуацией, сложившейся вокруг нового Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» выступил за «введение в действие этого Закона без изменения его структуры и принципиальных положений». Все мы полностью разделяем это мнение и уверены, что такой точки зрения придерживаются и представители всех традиционных для нашей Родины религиозных конфессий. Учитывая, что после отклонения Президентом Закон вновь направлен в Государственную Думу, просим Вас, уважаемый Эдуард Эргартович, нашего полномочного представителя в Совете Федерации, приложить все силы и использовать весь свой авторитет для принятия этого судьбоносного для возрождения нашего Отечества законодательного акта.

Епископ Екатеринбургский и Верхотурский
Члены Епархиального Совета: протоиерей Владимир ЗЯЗЕВ,
митрофорный протоиерей Евгений КОЛЬФАНОВ,
протоиерей Иоанн АГАФОНОВ,
протоиерей Виктор МАХОНИН,
протоиерей Константин ЯНОВИЧ,
иеромонах ФЛАВИАН (МАТВЕЕВ),
подъесаул ПЕСТОВ О.М.,
ДИДКОВСКИЙ В.М.,
КОЛОТВИНОВ С.В.

Письмо Епархиального Совета Председателю Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, члену Совета Федерации Федерального Собрания Шапошникову А.Ю., депутатам Государственной Думы от Свердловской области будет опубликовано в очередном номере «Православной газеты».

 
Екатеринбургская епархия

Протокол собрания Епархиального Совета от 31 июля 1997 года

На заседании Епархиального Совета под председательством Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, рассмотрены вопросы:1. О заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с ситуацией, сложившейся вокруг нового Закона «О свободе совести и религиозных объединениях».2. О расходовании средств на общеепархиальные нужды, перечисленных храмами и приходами в епархиальное управление. Журнал № 132 СЛУШАЛИ: О заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с ситуацией, сложившейся вокруг нового Закона О свободе совести и религиозных объединениях».

 
Священный Синод

Священный Синод рассмотрел вопросы, связанные с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи

17 июля 1997 года, в канун праздника Преподобного Сергия Радонежского, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Представители высшего церковного Священноначалия во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II имели суждение о работе Государственной комиссии II изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс