Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детский церковный хор «Октоих» приглашает маленьких екатеринбуржцев на занятия

Детский церковный хор «Октоих» приглашает маленьких екатеринбуржцев на занятия

В екатеринбургской церковно-певческой школе «Октоих» учится около сотни детей от 3, 5 до 18 лет. Художественным руководителем «Октоиха» является Ксения Евгеньевна Шелудякова — профессор кафедры теории музыки Уральской государственной консерватории, доктор искусствоведения. Детский православный хор — дипломант международного фестиваля детского творчества «Земля — наш общий дом», дипломант конкурса-фестиваля «Духовная песнь Сибири», Уральского фестиваля духовной музыки «Благовест» и областного телевизионного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».

По словам Ксении Шелудяковой, детский хор стремится певческим деланием, молитвой принести людям утешение, поддержку. Особенно важны благоговейность и благообразие исполнения, собранное внимание, отсутствие резких звуков в пении.

В выборе репертуара гармонично сочетаются богослужебные песнопения, песни духовного содержания, народные песни, в том числе и уральский фольклор. В репертуаре есть и классические произведения, написанные Чайковским, Мусоргским, Римским-Корсаковым…

С исполнения народных песен начинается обучение самых маленьких — ребят 4–5-лет. Малыши не только поют, но и играют в старинные русские игры.

Те, кто постарше, каждое воскресенье поют за богослужением в екатеринбургском Храме-на-Крови. И не только в этом одном из известнейших храмов — юных уральских певчих знают и любят по всей России. Несколько лет назад дети выступали в Москве, в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом переулке, перед святейшим Патриархом Алексием, высоко оценившим их старание и усердие. Пели за богослужением в православном храме в Италии, в храмах больших и малых городов Родины.

В церковно-певческой школе всегда с радостью встречают и ждут учеников. В «Октоихе» поют не только дети из воцерковленных семей, но и из семей неверующих. Нередко ребята, начавшие петь в храме, приводят к вере своих взрослых родственников.

Более подробно узнать о расписании работы хора и условиях приема можно в екатеринбургском Храме-на-Крови. Тел. храма (343) 371–61–68, 371–19–78.

 

30 января 2009

Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс