
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Около 50 преподаватели воскресных школ Екатеринбургской епархии приняли участие в очередном педагогическом практикуме, организованном епархиальным отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК). Встречу посвятили методике преподавания Священной истории и агиографии, а также теме года «Христианское учение о человеке».
Погружение в тему «Христианское учение о человеке» началось с лекции руководителя ОРОиК иерея Василия Равлика. В ходе беседы пастырь ознакомил педагогов с учением Церкви о причинах и последствиях грехопадения для всего человечества и невозможности спасения от этих последствий только силами самого человека. Он обратился к ветхозаветной религии, которая свидетельствует: после грехопадения отношения Бога и человека под грехом стали основываться на страхе - теперь человек боялся Бога и действовал из страха. Отец Василий отметил, что его задача - через эту ветхозаветную религию восходить от рабского страха к любви родителя и ребенка. «И Господь на протяжении всего Ветхого Завета ему в этом помогал», – заключил он.
Далее участники практикума ознакомились с опытом проведения занятий по теме в рамках курса «Путешествия ко Христу» для детей 8-10 лет и опытом по изготовлению коллективной работы «Райский сад», выполненной в двух воскресных школах Екатеринбурга - храма святого равноапостольного князя Владимира и Храма-памятника на Крови. Директор приходской школы храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» (Екатеринбург) Наталья Камаева отметила: «Это настолько глубокие материалы, что мы запланировали обязательно ознакомить с ними всех педагогов воскресной школы и предложим для ознакомления родителям наших детей». Вторую часть практикума посвятили методике преподавания Священной истории.
Педагоги готовились к проведению занятий по теме «Святой Пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча». Заместитель председателя ОРОиК Екатеринбургской епархии, клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья иерей Иоанн Авдюшин провел практико-ориентированное занятие по житию Иоанна Крестителя на основании Священного Писания, в ходе которого дал обзор большинства евангельских текстов, повествующих о самом почитаемом в Церкви святом – Пророке и Крестителе Господне Иоанне. Священник сделал акцент на библейских песнях и пророчествах. Затем слушателям представили методические рекомендация по проведению занятий с младшими подростками по теме «Рождество Иоанна Предтечи» и творческий мастер-класс «Проповедь Иоанна Крестителя».
В преддверии дня памяти преподобного Амвросия Оптинского занятие по методике изучения житий святых посвятили этому святому и его письменному наследию. Педагоги воскресных школ храма святителя Николая Чудотворца из поселка Ключевск и храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга поделились опытом проведения занятий, посвященных истории Оптинской пустыни и преподобному Амвросию для младших и старших подростков. В заключение участники практикума обсудили возможные формы подготовки учащихся к региональному туру командной игры «Святые в истории Отечества». С материалами практикума можно ознакомиться на сайте Уралпросвет.ру в разделе «Образование педагогов».
28 октября 2026
Для участниц проекта «Будем жить!» поездка в Староуткинск… 28.10.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.