
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Больничному храму при городской клинической больнице № 14 г. Екатеринбурга исполнилось 20 лет. Свой престольный праздник он встретил в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (30 сентября 2026 года). Божественную литургию в этот день совершил окормляющий священник, духовник Сестричества милосердия храма-именинника иерей Валерий Турчанинов. За праздничной службой молились сестры милосердия и пациенты больницы, а после литургии все прошли крестным ходом вокруг терапевтического корпуса, в котором находится больничный храм. Шли с иконами и хоругвями под пение молитв, прося здоровья и укрепления всем, кто здесь лечится и трудится. Праздничного настроения добавила и погода - день стоял солнечный.
По окончании крестного хода отец Валерий вместе с сестрами милосердия пошли по палатам - причащать больных. Для многих пациентов это стало самым значимым событием дня. Здесь много лежачих, есть и те, кто встречает праздник вдали от дома и близких. Для них появление священника в больничной палате олицетворяет приход Самого Христа - тихий, сокровенный, без внешней торжественности, но именно ради этого и существует больничный храм. Подготовить пациентов к Таинству батюшке помогали сестры: поддерживали тех, кому тяжело, говорили слова утешения. А кто-то из больных впервые за долгое время улыбался — по-настоящему, от сердца.
Напомним, больничный храм при ГКБ № 14 открылся в начале 2000-х гг. на втором этаже терапевтического корпуса — администрация больницы пошла навстречу приходу и пациентам. Богослужения совершают для всех страждущих: храм открыт не только для пациентов, но и для их родных, а также для медперсонала, ведь здесь молятся за здоровье и духовное укрепление. В 2019 году здесь появилось Сестричество милосердия, духовником которого стал отец Валерий Турчанинов. Сестер милосердия здесь называют «руки Церкви», именно они готовят пациентов к Таинствам, поддерживают тех, кому особенно трудно, готовят подарки и вместе с добровольцами поздравляют тех, кто встречает праздник на больничной койке.
02 октября 2026
В духовной столице Урала представили новое издание об истории… 02.10.2026
Царская обитель отметила День монастыря 01.10.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.