
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Престольные торжества, состоявшиеся в день памяти святого целителя Пантелеимона (9 августа) в екатеринбургском одноименном храме (ул. Лучевая, 35), начались с праздничной литургии. Её возглавил настоятель храма-именинника архимандрит Димитрий (Байбаков). В совершении Божественной литургии также приняли участие благочинный Преображенского церковного округа Екатеринбурга, настоятель храма Святителя Луки Крымского священник Евгений Гаев; руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Успенского собора на ВИЗе г. Екатеринбурга протоиерей Евгений Попиченко; помощник командующего войсками Центрального военного округа по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) г. Екатеринбурга протоиерей Андрей Канев; клирики прихода протоиерей Вадим Гурин, священник Димитрий Ваулин и священник Андрей Андреев; клирик Успенского собора Екатеринбурга (на ВИЗе) священник Николай Саушкин; настоятель Вознесенского собора г. Михайловска священник Кирилл Поморцев; диакона Свято-Пантелеимоновского храма Олег Зенин и Димитрий Пономарев.
Свято-Пантелеимоновский храм, открытый в 1993 году при Областной психиатрической больнице, стал в Екатеринбургской епархии первым больничным храмом. Сегодня это большой приходской комплекс в Октябрьском районе областного центра, включающий не только уже привычные для православных приходов подразделения, но и детский сад и общеобразовательную школу. Уже 33 года Храм Целителя Пантелеимона несет в мир красоту и свет духовного мира. Именно поэтому, несмотря на значительную удаленность от центра Екатеринбурга, каждый год 9 августа на Свято-Пантелеимоновское подворье съезжается очень много народа. Друзья и коллеги не упускают возможности встретить праздник вместе с архимандритом Димитрием, а прихожане называют этот храм любимым и родным. И в этом году для соборной молитвы в день значимой даты сюда прибыли сотни прихожан и гостей. Литургия завершилась праздничным крестным ходом, а затем отец настоятель поздравил собравшихся содержательной, проникновенной проповедью и Пантелеимоновским шоколадом «От архимандрита», отличающимся оригинальным составом и изысканным вкусом.
В этот же день состоялась церемония награждения благодарственными грамотами сотрудников прихода и активных прихожан, всеобщее чаепитие и концерт детских музыкальных коллективов. В фойе приходской гимназии имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II все желающие могли ознакомиться с выставкой художественных фоторабот священника Димитрия Ваулина «Дом странника». Прямую трансляцию богослужения осуществлял православный телеканал «Союз».
11 августа 2026
Неделя: 10 новостей православной России 11.08.2026
День города в Камышлове прошёл со вкусом истории и теплом… 11.08.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.