Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Иерей Сергий Дубровский вернулся из очередной командировки на фронт

Иерей Сергий Дубровский вернулся из очередной командировки на фронт

Настоятель храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, что в поселке Ис (территория Серовской епархии), иерей Сергий Дубровский продолжает нести пастырское служение в зоне специальной военной операции. Вместе с волонтерами гуманитарного движения «Надежный тыл» он доставляет военнослужащим гуманитарную помощь, молитвословы, Евангелия, иконы и церковные святыни, совершает молебны, исповедует и причащает бойцов. По словам священника, в условиях постоянной опасности люди особенно остро ощущают ценность жизни и искренне обращаются к Богу. Именно общая молитва помогает обрести внутреннюю опору, надежду и силы. Отец Сергий отмечает: «На передовой понимаешь, что самое важное для человека — вера, семья и молитва. Здесь она звучит совсем по-другому».

Помогать Донбассу приход исовского храма начал задолго до нынешних событий: еще в 2014 году прихожане участвовали в сборе гуманитарной помощи. Затем помогали мобилизованным на СВО - привозили на пункты подготовки подразделений продукты, палатки, дрова, предметы первой необходимости. Позже судьба свела отца Сергия Дубровского с атаманом хуторского казачьего общества «Лесной» Олегом Елисовым, который регулярно сопровождал гуманитарные грузы на Донбасс (по словам его соратников, таких поездок было около 40). Но осуществить совместную поездку «за ленточку» не удалось - в 2023 году после очередной командировки Олег Иванович ушел из жизни. Отцу Сергию пришлось искать новые пути, ведь одному приходу такую работу было не поднять. В августе 2023 года ему позвонил руководитель нижнетуринского волонтерского движения «Надёжный тыл» Алексей Устьянцев и предложил присоединиться к их поездкам. Отец Сергий взял благословение у Правящего архиерея.

Первая совместная поездка состоялась осенью 2023 года. Вместе с гуманитарным грузом священник повез на фронт Казанскую икону Божией Матери и частицу мощей священномученика Александра Нижнетуринского. За несколько недель объехали почти всю линию фронта, развезли помощь, встретились с бойцами. Исповедь, Причастие, совместная молитва, несколько минут обычного человеческого разговора - иногда именно этого человеку не хватает больше всего. Отец Сергий отмечает, что все три поездки были очень разными. В 2023 году можно было относительно спокойно двигаться эшелоном или конвоем. Сегодня дороги заминированы, небо прочесывают БПЛА. Собираться нужно быстро и быстро разъезжаться, поэтому свободного времени на передовой не бывает. И все же батюшка успевает поговорить с бойцами - кто-то задает вопросы о вере, кто-то просто хочет высказаться. Вместо долгих бесед у отца Сергия есть всего 5-10, максимум 15 минут. Но именно эти несколько минут люди потом вспоминают еще очень долго. Нередко после таких встреч военнослужащие рассказывают: сразу после молебна подразделение ушло на выполнение боевой задачи, вернулись через неделю - потрепанные, поцарапанные, но все живые.

Случались и другие «чудеса». Так, в одной из поездок, когда до последнего адресата оставалось буквально 20 минут езды, дорога оказалась перекрыта: трасса заминирована, работали беспилотники, и гумконвою пришлось делать крюк почти в 300 км. Рассказывает о. Сергий: «К вечеру стало ясно, что передать посылки лично уже не получится. Тогда мы решили оставить их в ближайшем храме. Подъехали, церковь оказалась закрыта. Но именно в этот момент к ней подошла женщина с внуком. Мальчик во время воскресной службы забыл в храме свою машинку. Благодаря этой случайной встрече удалось открыть храм, связаться с настоятелем и оставить передачу бойцу. В благодарность я передал храму икону Александра Нижнетуринского. А ведь храм оказался освящен в честь Александра Пересвета, победившего Челубея на Куликовом поле! Так Господь закрывает «дверь» в одном месте, потому что туда тебе нельзя, но тут же открывает ее в другом, чтобы ты выполнил свою задачу». Как признается отец Сергий, каждая командировка на передовую его меняет: «На передовой особенно остро понимаешь, как хрупка человеческая жизнь и как меняется человек, когда каждый день может стать последним. Там молитва совсем другая, и общение другое. То, о чем читаешь в духовных книгах, там переживаешь по-настоящему. Для меня как для священника каждая такая поездка - бесценный духовный опыт».

Поездки волонтеров «Надёжного тыла» и иерея Сергия продолжаются. В начале июля 2026 года батюшка вернулся из очередной трехнедельной командировки. Снова - тысячи километров, десятки бойцов, Исповедь и Причастие под гул дронов... И снова - благодарные глаза бойцов, для которых встреча со священником - «глоток свежего воздуха», как они сами говорят. Отец Сергий говорит: «Сегодня многие живут так, будто ничего не происходит. Наша задача в тылу - стать единым организмом, который работает на Победу. Кто-то плетет сети, кто-то собирает посылки, кто-то жертвует деньги. А кто-то молится». Каждая поездка - это сложнейшая работа десятков людей. Волонтеры заранее связываются с подразделениями, строят маршруты, доставляя гуманитарную помощь именно туда, где ее ждут. В машинах - всё необходимое для солдатского быта, личные посылки от родных. От прихода - молитвословы, Евангелия, иконы, крестики. Но главным грузом о. Сергий считает другое: «Ощущение, что дома помнят, любят, ждут и молятся - это и есть самый важный «груз», который мы привозим на передовую».

Полное интервью иерея Сергия Дубровского см. в выпуске газеты «Время» (№ 31 от 30 июля 2026 года).

 

06 августа 2026

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс