
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Участники заседания комитета по аграрной политике и земельным отношениям, состоявшегося под председательством Михаила Копытова, рассмотрели пакет изменений в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» с целью дополнить перечень случаев, при которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно. Изменения касаются женщин, удостоенных звания «Мать-героиня», чтобы они смогли бесплатно получать землю для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд.
Кроме того, члены комитета рассмотрели возможность дополнить основания для предоставления отдельным категориям военнослужащих в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Отдельные категории участников специальной военной операции смогут оформить в собственность землю, на которой стоят принадлежащие им дома или земельные участки, ранее взятые ими в аренду (по истечении пяти лет со дня предоставления в аренду). Также рассмотрели четыре законопроекта о переводе земельных участков из категории земель сельхозназначения в земли других категорий. Эти проекты законов подготовлены с целью возведения на территории Сысертского и Невьянского муниципальных округов современных производств. Депутаты обсудили результаты мониторинга практики применения регионального закона «О государственной поддержке юридических и физических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и (или) закупку сельскохозяйственной продукции, пищевых лесных ресурсов, в Свердловской области».
По данным регионального министерства АПК и потребительского рынка, в 2020 году субсидии из областного и федерального бюджетов были выделены 548 получателям, в 2021 г. – 476, в 2022 г. – 486, в 2023 г. – 465, в 2024 г. – 455, в 2025 г. – 404. С 2020 по 2025 годы государственное казённое имущество Свердловской области предоставлено в безвозмездное пользование 26 сельхозтоваропризводителям. Отметив, что принимаемые на Среднем Урале меры господдержки сельхозтоваропроизводителей позволяют сохранять в регионе стабильное функционирование и развитие сельхозпроизводства, обеспечивать продовольственную безопасность Свердловской области, депутаты решили принять прозвучавшую информацию к сведению. На том же заседании рассмотрели вопрос об исполнении регионального закона «О государственной поддержке юридических и физических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и (или) закупку сельскохозяйственной продукции, пищевых лесных ресурсов, в Свердловской области».
По данным на 1 января 2026 года, в нашем регионе насчитывается (состоит в соответствующем реестре) 218 сельхозорганизаций, 96 предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, 113 организаций, обслуживающих сельское хозяйство, 605 крестьянских хозяйств. Аграрии Среднего Урала специализируются на производстве молока, мяса, яиц, картофеля, овощей и фуражного зерна, выпускают практически весь ассортимент пищевой продукции, представленный на областном рынке. Наиболее востребованной мерой господдержки является предоставление субсидий на производство молока, элитного семеноводства, племенного животноводства, поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельхозпроизводства.
По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию принять к сведению информацию об исполнении этого закона и сформировали ряд предложений в адрес правительства Свердловской области. В частности, предложили принять меры по обеспечению своевременного (и в полном объёме) финансирования всех видов господдержки сельхозтоваропроизводителей, а также рассмотреть возможность увеличения объёма бюджетных ассигнований для предоставления субсидий на поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельхозпроизводства. В заседании комитета приняли участие депутаты Григорий Бачериков, Елена Трескова и Вячеслав Вегнер.
10 июля 2026
Областную спартакиаду по рукопашному бою посвятили 25-летию… 10.07.2026
День семьи, любви и верности в Екатеринбурге приобрел международный… 10.07.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.