Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижнесергинский священник рассказал о восхождении на Эльбрус

Нижнесергинский священник рассказал о восхождении на Эльбрус

Настоятель прихода в честь Воздвижения Креста Господня города Нижние Серги (территория Екатеринбургской епархии) иерей Максим Крылов совершил восхождение на восточную вершину Эльбруса, где развернул флаг с изображением родного Крестовоздвиженского храма. О мотивах решения предпринять столь рискованное путешествие отец Максим рассказал в интервью еженедельнику «Аргументы и Факты» («АИФ-Урал»). В частности, пояснил, что восхождение он посвятил возрождению Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах. На флаге с изображением храма написано «Всем миром!», что отражает процесс его восстановления в течение вот уже больше 15 лет. «Подняв этот флаг на вершину Эльбруса, я таким нестандартным способом выразил благодарность Богу и всем, кто принимает участие в этом деле», - сказал священник и добавил, что своим поступком он также хотел привлечь внимание неравнодушных людей к общему делу.

К покорению вершины отважный батюшка готовился основательно, в течение нескольких месяцев. Тем не менее во время восхождения возникли неизбежные сложности. Например, стертые взятыми в аренду ботинками ноги и вероятность отмены маршрута из-за наледи. Отец Максим: «Слава Богу, снег выпал, закрыл наледь, и у нас появилась возможность пойти к вершине». На штурм вершины выдвинулись в ночь с 12 на 13 июня. До восточной вершины (ее высота 5 621 метр) поднимались всю ночь: «Выйдя в полночь, мы достигли ее в 10 часов утра. Где-то на высоте 5 000 метров двум участникам восхождения стало плохо, и им пришлось вернуться. Ребят стукнула «горняшка» — это состояние я бы описал как «между опьянением и слабоумием»: кружится голова, слабость, ноги не идут, теряется адекватное восприятие действительности… Один из ребят, например, начал задавать такие вопросы: «Что я здесь делаю?», «Куда мы идем и зачем?» А второй парень просто падал». Священник пояснил: горная болезнь опасна для жизни, из-за недостатка кислорода происходит гипоксия мозга. И если не спуститься, может быть фатальный исход.

Еще одна сложность восхождения — трещины глубиной несколько сотен метров, которые во время восхождения были сверху засыпаны снегом, то есть были не очевидны. Поднимались тремя связками по четыре человека и были связаны между собой веревками на тот случай, если кто-то сорвется или попадет в трещину: тогда остальные в связке смогли бы его удержать и вытащить. Спускались альпинисты точно так же. При этом спуск был даже сложнее подъема, учитывая появление тумана, который существенно сокращал видимость. И только спустившись в базовый лагерь, о. Максим осознал, что главное, чему надо учиться (и не только в горах, а в целом в жизни), — это трезво оценивать ситуацию, ведь покорение таких вершин, как Эверест, связано с риском для жизни. Тем не менее, священнослужитель убежден, что именно в горах особенно остро ощущаешь красоту Божиего мира: «Ни с чем не сравнить состояние, когда ты поднимаешься и видишь, как занимается рассвет, видишь звездное небо или многоуровневые облака, которые оказываются внизу… Это не описать словами, это можно только пережить».

В прошлом году отец Максим вместе с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете протоиереем Игорем Бачининым поднимался на пик Святой Екатерины (он находится на северной стороне Тянь-Шаня в Кыргызстане). До этого с прихожанином Крестовоздвиженского храма Александром Белоусовым поднимался на Конжаковский камень (самая высокая вершина Свердловской области). Священник уверен, что все эти встречи не случайны, во всем есть Божий промысел. Каждое восхождение он называет очередным свидетельством того, что Церковь — это общность активных людей, активное движение вперед, а еще — определенная форма миссионерства. О будущем отец Максим говорит осторожно. По его словам, ему было бы интересно восхождение на Казбек, также хочется побывать на алтайской Белухе. Он заключает: «Это как Господь благословит. Если Бог даст сил, здоровья, возможности и времени».

Полную версию интервью еженедельника «АиФ-Урал» см. на сайте Екатеринбургской епархии в материале от 26 июня 2026 г. «“Поднял храм на вершину”: иерей Максим Крылов — о восхождении на Эльбрус».

 

01 июля 2026

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс