Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Никольском храме при УГГУ проходит комплексный курс трезвости

В Никольском храме при УГГУ проходит комплексный курс трезвости

В Никольском храме при Уральском государственном горном университете Екатеринбурга продолжается комплексный 14-дневный курс трезвости, направленный на освобождение от широкого спектра зависимостей и эмоциональных трудностей. Обучение завершится 29 июня. Впечатлениями о прохождении курса поделилась прихожанка екатеринбургского храма, доброволец Сестричества милосердия и участница Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской епархии Елена Ковкова. Она рассказала, что близко столкнулась с проявлением алкогольной угрозы несколько лет назад: однокурсница сына на праздновании Дня студента выпила несколько слабоалкогольных коктейлей и погибла. Врачи всю ночь пытались ее спасти, но так и не смогли. Оказалось, что у несчастной был скрытый и очень тяжелый порок сердца, и пить ей было категорически нельзя. А тут — коктейли, энергетики, духота, танцы… Елена Ковкова: «Девушку оплакивали всем курсом и хоронили тоже. Красавица и умница, единственная дочь в семье, погибла в расцвете сил и красоты. Однокурсники сына были подавлены и даже напуганы этой страшной трагедией, а до этого каждую пятницу посещали клубы или бары».

Елене очень хотелось уберечь от этого зла и своих детей, и как можно больше их сверстников. И она стала изучать статьи и книги по этой теме. Впечатлившись фактами и цифрами, ей удалось самой написать книгу о вреде алкоголя и курения и предложить метод избавления от них. Книга получилась отрезвляющей и понятной для широких масс. Отметим, что муж Елены, прочитав ее, навсегда отказался от алкоголя. По его совету она принесла книгу в храм святителя Николая Чудотворца при УГГУ батюшке Игорю Бачинину для ее дальнейшего распространения. И … попала на ежегодные летние курсы по трезвению. Прослушав познавательные и увлекательные двухнедельные курсы, Елена решила стать прихожанкой этого храма, и ни разу об этом не пожалела. Курсы идут и в настоящее время. Присоединиться могут все желающие!

Напомним, летние курсы трезвения в Никольском храме проходят 15 по 28 июня 2026 года и охватывают различные виды зависимостей - химические (алкоголь, курение, наркотики); поведенческие (пищевые расстройства, игромания, гаджеты и интернет); эмоциональные трудности (гнев, депрессия, страхи, психоэмоциональное выгорание); проблемы в коммуникациях (отношения с зависимыми близкими, потеря границ личности). Чтобы присоединиться к курсу или получить дополнительную информацию, можно связаться с организаторами по телефону +7 (900) 044-08-08. Адрес Никольского храма при УГГУ: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39. Тему трезвого образа жизни продолжит ежегодный православный семейный слет трезвости и здоровья «Урал-2026». Он пройдет с 9 по 15 июля 2026 года на берегу Мариинского водохранилища (с. Мариинск Ревдинского района). Организаторы приглашают к участию всех, кому близки ценности трезвости. Главными темами слета станут жизнь евхаристической общины, семья как путь к любви и радости, трезвенное просвещение и здоровый образ жизни. В рамках программы запланированы лекции, семинары и мастер-классы.

 

26 июня 2026

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс