
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
С напутствием на Апостольский пост в мах-канале Екатеринбургской епархии выступил помощник благочинного Преображенского церковного округа по миссионерскому и молодежному служению и по противодействию алкоголизму и наркомании, клирик храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Слесарев.
– Братья и сёстры во Христе, поздравляю вас с началом спасительного времени Петрова поста, который Господь нам с вами даёт для того, чтобы очистить свою душу. В очередной раз Церковь призывает нас с вами на духовное поприще. Желаю, чтобы каждый верный Церкви христианин, христианка встали на путь исправления.
Так бывает в нашей жизни – нам некогда, мы всё время бежим, но Церковь нам выделяет специально четыре раза в году то время, которое мы с вами должны посвятить спасению – очищению, освящению своей собственной души.
И, конечно, хотелось бы всех призвать в первый день поста начать это спасительное дело, потому что завтра-послезавтра, может быть, для нас уже будет поздно. Поэтому будем стремиться очищать себя, как человек очищает свой дом от мусора и хлама, нанесённого туда, от пыли и грязи – чтобы в этом доме были и чистые стёкла, и было прибрано, и не разбросаны вещи были.
Также и мы в своей душе будем стремиться к тому, чтобы наши с вами духовные чувства очищались, чтобы наши духовные очи очистились от греховного зрения, чтобы наши мысли были посвящены богомыслию, чтобы наши дела были по Евангелию – те добрые дела, до которых у нас всегда не доходят руки, потому что нам всегда некогда, мы всегда торопимся...
Давайте хотя бы с этим Петровым постом мы с вами возьмём на себя труд – посвятим время тому, что придём в храм, откроем дома молитвослов, псалтирь, Евангелие, чтобы ещё раз освежить в своей памяти спасительные для нас с вами слова.
Будем, как говорит нам с вами преподобный Исаак Сирин, смотреть на здоровье своей души, исследуя это здоровье – насколько всё хорошо у нас с вами, если что-то есть, что в нас обличает совесть, будем это истреблять и очищать, чтобы, как говорил тот же Исаак Сирин, между нами и Богом не было никаких препятствий. Чтобы как человек зрит глазами на солнце чистое, так и мы своими чистыми – духовными и телесными – очами могли увидеть Бога, приблизиться к Нему. Божией помощь, дорогие, нам всем!
10 июня 2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.