Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Празднование Дней святого Симеона пройдет 24 и 25 мая в духовной столице Урала

Празднование Дней святого Симеона пройдет 24 и 25 мая в духовной столице Урала

В день второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, 25 мая 2026 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит праздничное богослужение в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре.

В воскресенье, 24 мая, в 16:00 в Крестовоздвиженском соборе города Верхотурья будут совершены малая вечерня с акафистом праведному Симеону и всенощное бдение архиерейским чином.

В понедельник, 25 мая, в 9:00 в Крестовоздвиженском соборе глава митрополии возглавит торжественную Божественную литургию и праздничный крестный ход.

Прямые трансляции праздничных богослужений из Верхотурья проведет Православный телеканал «Союз» на Rutube-канале и на сайте телеканала.

Святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири Чудотворец жил в XVII веке. На Урал прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Эта дата стала в церковном календаре одним из дней памяти святого праведного Симеона, Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца.

К началу ХХ века число паломников, прибывавших в Верхотурье помолиться у мощей святого Симеона, достигало 60 000 человек в год. Святого почитали члены Царской семьи. Государь Николай II передал в дар монастырю серебряную раку для мощей праведника.

В 1929 году святые мощи были изъяты из монастыря для уничтожения, большевистское руководство планировало их уничтожить. Но благодаря директору Нижнетагильского краеведческого музея Александру Николаевичу Словцову, который убедил власти не уничтожать мощи, а отправить их в его музей с целью «антирелигиозного просвещения трудящихся», святыню оставили в тагильском музее.

Когда началось откровенное паломничество, мощи были изъяты из экспозиции, а журнал «Советское краеведение» опубликовал разгромную статью, в которой «обличил» директора музея в религиозной пропаганде. В октябре 1934 года Александр Николаевич был арестован. Он скончался через десять лет в Хабаровском исправительно-трудовом лагере.

Из нижнетагильского музея мощи святого Симеона увезли в Свердловск и выставили в музее атеизма, размещавшемся в Ипатьевском доме – том самом, в подвале которого в 1918 году приняли мученическую кончину царственные страстотерпцы. Сначала святые останки были выставлены в экспозиции, но затем их убрали в запасники, и после этого многие верующие, не зная об их местонахождении, считали их безвозвратно утерянными.

В Ипатьевском доме мощи праведного Симеона хранились до 1946 года, затем антирелигиозный музей был расформирован, и святыню передали в фонды Окружного краеведческого музея. Долгое время мощи находились в здании Александро-Невского собора закрытого Ново-Тихвинского монастыря, в специально устроенном хранилище, значась как «экспонат № 12125».

За годы советской власти несколько раз рассматривался вопрос об уничтожении мощей или их захоронении, но, несмотря на это, святыня была сохранена.

Только в 1989 году святые мощи были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса поселка Елизавет. Этот день – 25 мая – празднуется как день второго обретения мощей праведника.

Через три года после этого события завершилась первичная реставрация Преображенского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, возвращенного церкви в 1989 году, и стало возможным вернуть святыню в обитель.

Мощи праведного Симеона торжественным Крестным ходом доставили из Екатеринбурга в Верхотурье. Это было 24 сентября 1992 года.

В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители.

 

20 мая 2026

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс