
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В воскресенье 17 мая 2026 года в Екатеринбурге пройдет благотворительная акция в рамках фестиваля «Дни Белого цветка». Акция станет прологом к общегородскому празднику милосердия, который состоится в июне на площади Дворца культуры ВИЗ и будет приурочен к 100-летию Верх-Исетского района и 115-летию фестиваля «Дни Белого цветка». В ближайшее воскресенье 17 мая с 8-30 до 12-00 сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия будут поздравлять прихожан екатеринбургских храмов белыми живыми цветами и собирать пожертвования. Собранные средства направят на создание Успенской обители милосердия, которая будет располагаться на улице Ереванской.
В воскресной благотворительной акции примут участие приходы Храма-Памятника на Крови, Свято-Троицкого кафедрального собора, Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, Вознесенского архиерейского подворья, собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, а также храмы в честь Сошествия Святого Духа «Большой Златоуст», в честь Рождества Христова на Уралмаше, во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье, в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ №1, во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона и во имя святителя Луки Крымского. Отдел социального служения Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных принять участие в благотворительной акции 17 мая и внести посильный вклад в дела милосердия.
Напомним, в 2026 году празднику Белого цветка в Екатеринбурге – доброй традиции благотворительности и милосердия, установленной святой Царской семьей – исполнится 115 лет. На протяжении трех десятилетий Екатеринбургская епархия проводит масштабную работу по его возрождению: начиная с 90-х годов ХХ века на приходах проводят благотворительные акции и торжества. С 2012 года Православная служба милосердия организует в уральских храмах, школах, ссузах и вузах фестиваль «Дни Белого цветка». В 2020 году жители Екатеринбурга - члены Екатеринбургского отделения ВРНС выступили с инициативой возродить старинный праздник Белого цветка в соответствии с традициями и особенностями, установленными еще царской семьей более века назад. С 2021 по 2023 годы праздник проводили на площади у Храма-Памятника на Крови, в 2024 и 2025 гг. – на своем историческом месте у часовни святой великомученицы Екатерины. Дополнительную информацию о проведении благотворительной акции 17 мая можно получить по телефону +7 (922) 600-45-33 (Наталья Заякина, Православная служба милосердия).
15 мая 2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.