
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений встретился с участниками курсов повышения квалификации по «Патриаршей программе изучения Библии»*. В своем выступлении Владыка подчеркнул стратегическое значение программы как системообразующего элемента приходского просвещения и рассказал о создании команды, которая продолжает разработку ее содержания и методик, а также организует образовательный процесс на портале «Исследуйте Писания», взаимодействует с епархиями и проводит курсы повышения квалификации. Глава митрополии подчеркнул: ответственные за реализацию Патриаршей программы на местах должны выявлять в своих епархиях людей, способных посвятить себя развитию библейского просвещения, и призвал к взаимообмену опытом с целью более успешного ее распространения.
Далее митрополит Евгений напомнил о двух знаменательных датах 2026 года — 150-летии Синодального перевода Библии и 80-летии Святейшего Патриарха Кирилла, подчеркнув их глубокую взаимосвязь. Он пояснил: полное издание Библии на русском языке в свое время дало возможность широкому кругу русских людей приобщиться к Божественному Откровению, а нынешняя патриаршая инициатива направлена на то, чтобы чтение и изучение Слова Божия стало неотъемлемой частью жизни людей. Также Владыка сообщил о рассмотрении вопроса развития Программы на заседании Высшего Церковного Совета 25 декабря 2025 года, о призыве Святейшего Патриарха к увеличению числа обучающихся на портале и расширению сети библейских групп. Также он отметил епархии, где эта работа ведется наиболее активно.
В завершение встречи митрополит Евгений вручил участникам удостоверения о повышении квалификации. Завершившиеся курсы стали важным этапом укрепления единой сети координаторов Патриаршей программы изучения Библии в епархиях. Участники не только получили ценные методические знания и практические инструменты для развития библейского просвещения, но и обменялись опытом, что будет способствовать дальнейшей реализации системного изучения Слова Божия на приходах Русской Православной Церкви. Отметим, курсы повышения квалификации «Патриаршая программа изучения Библии. Реализация в епархиях Русской Православной Церкви» состоялись 22–24 апреля 2026 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В мероприятии приняли участие 83 представителя из 67 епархий.
По материалам пресс-службы Синодального ОРОиК
*Подробности о том, как проходила работа курсов, читайте на сайте Екатеринбургской епархии в материале от 27 апреля 2026 г. «Митрополит Евгений встретился с участниками курсов повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии».
30 апреля 2026
На семинаре определили новые задачи деятельности Иоанно-Предтеченского… 30.04.2026
Казачьи сборы на Семи Ключах стали для детей и подростков… 30.04.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.