
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Православная служба милосердия в Екатеринбурге - место удивительной силы, оно словно притягивает к себе незаурядных людей. В непростое время, когда многие из нас сосредоточены на себе, на выживании, одна из наших современниц пришла в благотворительность и взяла на себя ответственность за большой и важный проект – приют для женщин с детьми «Нечаянная радость». В наследство от предков руководитель социального проекта епархии Ирина Наврось получила бесценный багаж: в ее роду есть священник, учительница, то есть люди, внимательные к внутренней жизни, чуткие к движениям души. Первым молитвам Ирина научилась в детстве от бабушки, и она же подметила у внучки талант к рисованию. Но учиться в художественной школе девочка не стала - ей хотелось общаться со сверстниками, а не корпеть часами над эскизами и этюдами. Когда пришло время думать о профессии, оказалось, что девушка мечтает помогать людям. Так Ирина получила образование психолога. Позже, во время декрета и отпуска по уходу за ребенком, она поняла, что соскучилась по творчеству. Окончила курсы росписи по батику и с головой погрузилась в новое увлечение. Через некоторое время в Екатеринбурге появился клуб авторской куклы, Ирина пришла и туда. Вместе с единомышленницами она осваивала тонкости создания образов, многочисленные техники и приемы в изготовлении авторской куклы.
Во втором декрете Ирину привлекла техника папье-маше: бумага, клей, бурая масса в тазике. Это было просто, доступно и с быстрым результатом, но главным было то, что рукоделие приносило ей огромную радость. Ирина воплощала любую свою идею - от миниатюр до экстерьерных скульптур, панно и рельефов. А у окружающих ее поделки вызывали восторг и уважение. Сегодня Ирина уделяет творчеству время каждый день, хотя бы понемногу. В эти моменты ей хочется быть в одиночестве, ни с кем не разговаривать и не отвлекаться - как в молитве. В такие моменты она полностью погружается в процесс, находя в нем источник сил и жизненных ресурсов. Ее второй источник силы - семья, а особое таинство – рождение детей, пробуждающее душу, переворачивающее мировоззрение. Именно после рождения первого сына Ирина поняла, что хочет помогать беременным и мамам с маленькими детьми. Она окончила курсы по грудному вскармливанию и уходу за ребенком и потом несколько лет работала в Центре родительской культуры «Лада».
Во время декретного отпуска со вторым сыном Ирина познакомилась с работой Православной службы милосердия. Год была добровольцем, потом координатором службы по работе с просителями, а затем стала сестрой милосердия и начала выходить на пост в НИИ «Охраны материнства и младенчества». Несколько лет посвятила работе в центре защиты семьи «Колыбель», где была координатором противоабортного направления. Тема материнства и младенчества питает Ирину и сегодня. В 2016 году она возглавила православный приют «Нечаянная радость», в котором помогает женщинам с детьми преодолеть кризисные ситуации. Забот в приюте много. В любую минуту здесь могут появиться новые подопечные. Но благодаря сотрудникам и добровольцам работа проекта настроена, так что выкроить время на творчество все равно удается. В младенцах, которых Ирина начала лепить в смешанной технике (папье-маше, текстиль, вата), она старается выразить радость от прихода в этот мир ребенка. Свои чудесные изделия Ирина называет «малыши-пеленашки», и каждый индивидуален: у каждого свое цветное одеяльце, своя игрушка (петушок, медвежонок, погремушка). Иногда Ирина делает их в виде елочных украшений, а иногда получает заказ на целую партию малышей от какой-нибудь компании или в подарок участникам конференции.
Несколько раз Ирина бывала в Грузии. После таких поездок на ее рабочем столе появились спелые плоды: груши со спящими на их боках бабочками, яблоки с орнаментами и чудесные гранаты, хранящие в своих зернах соки грузинской земли. Бывая в Грузии, Ирина обязательно посещает выставки и вернисажи, где вдохновляется работами грузинских художников, иконописцев, керамистов. Одна из ключевых тем в творчестве Ирины – тема ангелов. Это всегда узнаваемая фигура, которая легко поддается стилизации. Но в каждого ангела Ирина вкладывает новую тайну. Это проявляется в их закрытых глазах, в наивных ликах, словно сосредоточенных на внутренней жизни («Царствие Божие внутрь вас есть»), и в том, что они держат в руках. Так, рыба – символическое напоминание о Христе; домик – идеал жизни под кровом Небесным; младенец – как образ незлобивой души. Каждый символ появляется в руках ангелов не случайно и о чем-то говорит и своему автору, и владельцу. В 2025 году Ирина создала в социальной сети ВКонтакте творческую группу «Ангел и малыши». Ее цель – делиться идеями, мыслями, мировоззрением с теми, кому близко ее творчество. Но есть и более прагматичная задача: чтобы деятельность этой мастерской приносила финансовую поддержку приюту «Нечаянная радость».
17 апреля 2026
Обсудили перспективы расширения присутствия теологического… 17.04.2026
Новорожденным уральцам тоже готовят пасхальные подарки… 17.04.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.