Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные прихожане из п. Шабровский побывали в Трифоновом монастыре на Вятке

Юные прихожане из п. Шабровский побывали в Трифоновом монастыре на Вятке

На весенних каникулах воспитанники храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Шабровский (территория Екатеринбургской епархии) совершили интереснейшее паломничество в древний русский город Хлынов (он же Киров, он же Вятка). Заселившись в гостиницу, построенную более ста лет назад, ребята представили, как несколько веков назад сюда заходили дамы в пышных платьях и господа в сюртуках. Но погружение в историю было недолгим: в этот день их ждали экскурсии в космоцентр и планетарий, что было естественно в преддверии 65-летия первого полета человека в Космос. Впечатленные современными технологиями, дети завершили первый день вечерней прогулкой по старинному городу.

Утром путешественников ждали белокаменные стены старинного Свято-Успенского Трифонова монастыря. Здесь экскурсоводом оказалась учитель Закона Божия одной из воскресных школ города. Ее рассказ был прост и увлекателен, а главное, наполнен радушием и сердечностью. В ходе посещения обители дети приложились к раке с мощами преподобного Трифона и другим монастырским святыням, попили кристально чистой воды из святого источника и от души пообщались с Фотинией. А потом вместе с ней помолились перед чудотворной иконой святителя Николая о наших доблестных воинах и родителях, по которым уже изрядно соскучились. Во второй половине дня ребята посетили палеонтологический музей. где с увлечением рассмотрели скелеты древних динозавров, разные окаменелости и услышали рассказ биолога, с которым… произошел нешуточный спор.

Маленькие христиане ни за что не хотели уступить молодому ученому, отвергая гипотезу о происхождении Земли и предлагая истину о сотворении мира по Книге Бытия. А когда они уже были заняты мастер-классом, биолог признался, что и сам посещал воскресную школу, Библейскую историю сотворения знает и не оспаривает, но по долгу службы должен говорить о научных гипотезах. На том и договорились: гипотеза - это всего лишь предположение, а главное - истина. Компромисс нашли в словах, сказанных великим хирургом и святителем Лукой (Войно-Ясенецким): «Не потому ли часть великих открытий и изобретений принадлежит тем, которые были и великими учеными, и великими христианами?» Вот такое получилось увлекательное путешествие с глубокими смыслами.


*Свято-Успенский Трифонов монастырь — мужская обитель во имя Успения Пресвятой Богородицы, расположенная в городе Кирове (бывший Хлынов, Вятка). Основан в 1580 году преподобным Трифоном Вятским.

 

13 апреля 2026

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс