
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в епархиальном управлении наградил архиерейскими грамотами сотрудников газеты «Санкт-Петербургские ведомости» – главного редактора Д. Шериха и собкора О. Рогозина (в связи с 75-летием). Состоялась беседа с участием руководителя сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Н. Родомановой. Владыка отметил, что, находясь в поезде, всегда знакомится с петербургской прессой и в первую очередь просит принести «Санкт-Петербургские ведомости». Были обсуждены вопросы отражения жизни епархии в СМИ. Д. Шерих рассказал, что проект газеты, посвященный колокольням православных храмов города, имел большой резонанс и был отмечен премией Межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» в Тобольске. Развивается сотрудничество Союза журналистов с сектором коммуникаций. Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела входит в правление Санкт-Петербургского отделения. Обсуждалось также учреждение премии регионального отделения Союза журналистов за создание материалов православной тематики.
В отеле «Ambassador» прошел слет, организованный епархиальным миссионерским отделом и студенческим миссионерским обществом Санкт-Петербургской духовной академии. Сотрудник миссионерского отдела и аспирант академии на Неве В. Голозубов выступил с презентацией, посвященной правовым аспектам миссионерской деятельности. Он подробно разобрал, в каких случаях миссия является законной, какие нормы законодательства позволяют осуществлять проповедь и какие практические моменты важно учитывать при работе в общественном пространстве. Центральной частью встречи стал открытый диалог с представителем пятидесятнического движения. Ведущим выступил председатель епархиального миссионерского отдела священник Николай Святченко. Разговор получился живым, местами острым, но при этом уважительным и заинтересованным с обеих сторон. «Было ощущение настоящего диалога – без заученных фраз, с живыми вопросами и честными ответами. Особенно понравилось то, что обсуждали сложные темы и не уходили от них. Такие встречи действительно нужны», – рассказали в СПбДА. В завершение прошла концертная программа с участием студента духовной академии М. Филимонова и автора-исполнителя А. Слона, после чего вечер продолжился в неформальной обстановке.
В храме Великомученика Димитрия Солунского в Коломягах за Божественной литургией помолились воспитанники клуба единоборств «Борец78». Ребята, их родители и тренер М. Федосеев пришли по приглашению иерея Михаила Лунева, который окормляет юных спортсменов. После богослужения состоялась беседа о Великом посте. Отец Михаил рассказал о том, как называются недели Великого поста, о церковном поминовении усопших и важности памяти о предках для каждого человека. Эта память особенно проявляется в церковных молитвах и оказывает благотворное влияние на следующие поколения. Отец Михаил ответил на вопросы. Тренер, его подопечные и родители поблагодарили его и договорились о встрече после праздника Пасхи.
Финал IX Свято-Георгиевского творческого конкурса «Души высокая свобода, что дружбою наречена…» состоялся во Фрунзенском благочинии. Конкурс ежегодно проводится ЦДКиО совместно с информационно-методическим центром Фрунзенского района. Было представлено 174 работы в шести номинациях, одна из которых – педагогическая. В жюри работали методисты ЦДКиО и ИМЦ, кураторы храмов благочиния. Директор ЦДКиО диакон Олег Куковский приветствовал детей, родителей и педагогов, отметив, что организаторы были приятно удивлены тем, как глубоко раскрыта тема конкурса. Победители и лауреаты были награждены грамотами и получили от ЦДКиО подарки. Отобранные рисунки и поделки размещены на выставке в Центральной районной детской библиотеке имени Крылова.
Очередной курс по изучению Библии начался в Казанском кафедральном соборе. Вводное занятие «Православное мировоззрение» провел руководитель катехизаторских курсов при соборе иерей Георгий Кобрин. «Именно мировоззрение в конечном счете формирует поведение человека, наделяет его жизнь смыслом», – подчеркнул отец Георгий. Он рассказал, что курсы в соборе действуют с 2019 г., на них изучают Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Занятия проходят еженедельно на протяжении двух лет. Приглашаются все желающие. До конца нынешнего учебного года слушателям расскажут о православном мировоззрении, основанном на Библии. В следующем учебном году в программе – изучение Библии с толкованием.
В рамках празднования 785-летия основания Староладожского Никольского монастыря в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга прошел «круглый стол», посвященный сохранению документального наследия обители. Был показан фильм режиссера М. Калинина «Никольский монастырь во все времена». Руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями В. Иванов отметил, что сегодня Старая Ладога возрождается, и проводимая научная работа будет способствовать привлечению внимания к проблемам реставрации обители, сохранения культурного наследия. Настоятель игумен Филарет (Пряшников) вручил памятные знаки в честь 785-летия обители директору Центрального государственного исторического архива Р. Киселеву и ряду сотрудников. Выступавшие специалисты-ученые рассказали о фонде монастыря, документах ладожских (староладожских) монастырей XVII–XVIII вв., об архитекторе-реставраторе О. Гусевой, сделали обзор документов по истории монастыря в различных архивах. В завершение отец Филарет отметил, что в истории монастыря немало «белых пятен», поскольку монастырь неоднократно переживал и пожары, и разорение, а также рассказал о планах в этом году начать реставрацию Никольского храма обители и пригласил посетить монастырь.
Состоялась экскурсия по Казанскому кафедральному собору для подопечных комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района. Мероприятие прошло в рамках программы «Духовное возрождение», которая реализуется Кировским благочинием. Поездка прошла по инициативе председателя приходского совета собора и благочинного округа протоиерея Александра Пашкова. Специалист центра О. Чебыкина, ответственная за реализацию программы, обратила внимание на архитектурный облик храма, скульптуры святых в нишах и памятники фельдмаршалам М. Кутузову и М. Барклаю де Толли. Экскурсовод И. Николаевна познакомила группу с историей строительства храма и его внутренним убранством, рассказала о чудотворной Казанской иконе Божией Матери и других святынях, хранящихся в соборе. Участники экскурсии узнали много интересного о выдающемся российском полководце М. Кутузове, побывали у его гробницы. Подарком для гостей стала возможность подняться на смотровую площадку в восточном крыле колоннады, откуда открывается прекрасный вид на город.
Гуманитарная миссия, в которой участвовал настоятель Андреевского собора иерей Артемий Наумов, прибыла в зону СВО. Перед поездкой в Андреевском соборе было совершено освящение груза. На фронт переданы продукты питания, маскировочные сети, сухой душ, портативные аккумуляторы, одноразовая посуда, окопные свечи. В поездке отец Артемий сопровождал чтимую храмовую икону с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного. Образ доставили в церковь Святой Троицы Троицкого поселения ЛНР. Перед святыней молились жители окрестных деревень, каждому подарили ламинированные иконки с ликом апостола. В дар приходу участники конвоя преподнесли евхаристический набор. К иконе также приложились воины из различных подразделений и медсанчасти.
Встреча с благочинным Кировского округа протоиереем Александром Пашковым состоялась в отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района в рамках программы «Духовное возрождение». Встречи с батюшкой открывают новое направление сотрудничества центра и благочиния. Отец Александр на примере жития святителя Луки (Войно-Ясенецкого) рассказал о нравственном выборе человека, ответил на вопросы, в том числе – о практических аспектах Великого поста. Заведующая отделением Н. Степанова познакомила благочинного с экспозицией «Герои среди нас: правда о подвигах и повседневной борьбе», посвященной СВО. Обсуждались вопросы поддержки воинов. Отец Александр благословил волонтеров действующего при центре клуба «Неравнодушные сердца», которые изготавливают маскировочные сети.
Молебен о семье, даровании детей и благополучных родах отслужил клирик Андреевского собора иерей Сергий Бортулев. Участниками богослужения стали подопечные школы родительства «Василиса» женской консультации №16 на Васильевском острове. Медучреждение организует работу с беременными и молодыми родителями, много лет сотрудничает с собором. После молебнов проходят беседы со священником. Женщинам были подарены иконы Божией Матери и молитвословы. В Андреевском соборе молебны проходят в рамках соглашения о сотрудничестве епархии с медицинскими организациями города один раз в месяц.
31 марта 2026
Неделя: 10 новостей православного Подмосковья 31.03.2026
Неделя: 10 новостей православного Урала 31.03.2026
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.