Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставку в Парке «Россия – моя история» посвятили духовному подвигу свт. Тихона (Беллавина)

Выставку в Парке «Россия – моя история» посвятили духовному подвигу свт. Тихона (Беллавина)

В минувшее воскресенье, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Парке «Россия – моя история» открылась выставка, посвященная духовному подвигу святителя Тихона (Беллавина) – одного из главных подвижников Русской Церкви начала XX века. Торжественную церемонию провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь отметил, что со дня кончины Патриарха Тихона прошло уже 100 лет, но мы помним, как жил этот человек и какой след он оставил в истории своей страны. «Люди пользуются теми благами, которые он оставил, но не знают, какой ценой это досталось. Выставка раскрывает нам жизненный путь, подвиг этого удивительного человека», — заключил Владыка Евгений. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, региональный министр образования и молодежной политики Светлана Тренихина, директор Парка «Россия – Моя история» Наталия Порошина.

В экспозиции представлены подлинные документы, фотографии, видеоматериалы, раскрывающие жизненный путь святителя – от рождения до его блаженной кончины. Особое внимание уделено его Патриаршему служению как духовному подвигу, совершенному в условиях исторической катастрофы в России. Экспонаты, принадлежавшие самому святителю, соседствуют с предметами, связанными с посмертным почитанием угодника Божия. Среди уникальных артефактов – старинный антиминс, подписанный будущим Патриархом Тихоном, когда он возглавлял Ярославскую и Ростовскую кафедру. Организаторы отметили, что интерактивная мультимедийная выставка «Голгофа патриарха Тихона» - это попытка ответить на вопросы о том, что такое духовный подвиг, как он совершается, кто способен пожертвовать всем ради веры и отечества. Для современного человека такие нравственные вопросы особенно актуальны.

Напомним, в 2025 году исполнилось 100 лет со дня блаженной кончины патриарха, которого Церковь почитает в лике святых. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках всероссийского празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, с 6 апреля по 9 октября 2025 года ковчег с мощами Святителя посетил 90 городов России и Минска. Екатеринбург стал 33-м городом, который встречал святыню в год 100-летия блаженной кончины и 160-летия со дня рождения святителя. В рамках празднования на приходах уральской столицы состоялись богослужения, выставки и кинопоказы, концерты и олимпиады. Также в день памяти Собора Московских святых (18 октября 2025 г.) в приходе во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) г. Екатеринбурга освящение нижнего храма совершили во имя святителя Патриарха Московского и всея России Тихона. Всего в современной России есть 48 храмов, освященных во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Ему поставлено пять памятников, а в Соединённых Штатах Америки, в Нью-Йорке, в честь святителя названа улица.

 

11 февраля 2026

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс