Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Во всероссийской научной конференции «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX–XXI веков», состоявшейся на минувшей неделе в Екатеринодарской духовной семинарии, приняли участие ученые, священнослужители, преподаватели, аспиранты духовных и светских учебных заведений и другие специалисты. Екатеринбургскую духовную семинарию на форуме, приуроченном к 100-летию со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и 200-летию со дня кончины просветителя Кубани протоиерея Кирилла Россинского, представлял научный сотрудник, доцент кафедры церковной истории и филологии, кандидат исторических наук Андрей Печерин.
Работу форума открыл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. В ходе пленарного заседания прозвучали приветственные слова от первых лиц Екатеринодарской духовной семинарии, а затем - ряд докладов. Спикеры от КубГУ, ЮФУ, Донецкого государственного университета и нескольких духовных семинарий (Екатеринодарской, Алматинской, Воронежской) выступили с докладами на темы «Жизнь и деятельность протоиерея К.В. Россинского в материалах Государственного архива Астраханской области»; «Духовное наследие протоиерея К.В. Россинского»; «Патриарх Тихон глазами кубанского социума в первой половине 1920-х гг.»; «Архиепископ Тихон (Шарапов) – продолжатель пути Патриарха Тихона: к 100-летию архиерейской хиротонии (1925–2025)»; «Исправление Служебника на рубеже XIX–XX веков и его влияние на богослужебную практику РПЦ»; «Православные праздники и святыни Святогорской лавры в деятельности Святогорского историко-архитектурного заповедника»; «Русская Православная Церковь в Ростове-на-Дону и области в годы Великой Отечественной войны».
Далее работа конференции продолжилась на секциях «Русская Православная Церковь, казачество, власть и общество в дореволюционной России»; «Религиозно-политическая мысль, культура и проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания»; «Русская Православная Церковь, казачество, власть и общество в советский период и на современном этапе»; «История Церкви: источники и историография». По итогам научного форума материалы докладов будут опубликованы в журнале «Хризостом».
26 мая 2025
Одной из площадок «Ночи музеев» стало Вознесенское архиерейское… 26.05.2025
В Центре «Колыбель» стартовал очередной цикл занятий Курсов… 26.05.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.