Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Праздничные мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в воскресных школах Екатеринбургской епархии проходили в течение трех дней - 8, 9 и 11 мая. Ребята молились за погибших на поле боя воинов, исполняли песни военных лет, показывали концерты для пожилых прихожан, устраивали фотовыставки своих героев и участвовали в городских мероприятиях в честь Дня Победы. Заупокойную литию по всем усопшим воинам и труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в сослужении многочисленного духовенства Екатеринбургской епархии совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
В эти торжественные и трогательные праздничные дни педагоги и учащиеся вместе подпевали пасхальные стихиры, отвечали на пасхальные приветствия, исполняли гимн России, возлагали цветы к Вечному огню. На колокольне храма во имя прп. Марка Печерского нес послушание юный звонарь храма во имя сщмч. Аркадия Екатеринбургского (г. Екатеринбург). К Дню Победы ребята подготовили памятные стенды о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и участниках СВО, рассказывали о подвигах героев, приносили портреты своих погибших на фронте родных. На многих приходах прошли акции «Бессмертный полк». Священники, педагоги и воспитанники воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Екатеринбурга и поискового отряда «Орлёнок» поделились фотографиями с общегородского шествия «Бессмертного полка» на странице ВКонтакте.
В храме во имя князя Владимира (г. Екатеринбург) после Божественной литургии состоялся праздничный концерт в честь Дня Победы и Георгиевские игры для всех желающих. Спортивное мероприятие состояло из 4 этапов: творческий, спортивный, викторина и переправа. Дети смотрели ролик о жизни святого благоверного князя Александра Невского, вспоминали важные моменты из его жития, а на творческом этапе склеивали и собирали щит и шлем. Вопросы викторины касались событий и подвигов князя Александра Невского. В ходе спортивного этапа дети проверяли степень доверия друг к другу и команде: каждому нужно было упасть спиной на руки друзей и пройти командой по следам друг друга.
В воскресной школе храма во имя свв. Зосимы и Савватия села Кунгурка подростки подготовили для прихожан и гостей праздника несколько сцен из спектакля «Пасха в блокадном Ленинграде». Юные актеры играли изголодавших, замерзающих детей, которые под вой сирены воздушной тревоги с нетерпением ждали дневную порцию хлеба, радовались кусочку душистого мыла от лейтенанта Смолина и приходу весны, а с нею и Пасхи. По отзывам зрителей, детям удалось передать атмосферу тех лет.
В этот день воспитанники воскресной школы храма во имя святого целителя Пантелеимона (Екатеринбург) вместе с родителями исполнили любимые песни военных лет. Так прошла тёплая встреча поколений. Собравшиеся праздновали 80-летие Великой Победы под душевный аккомпанемент гитары, исполняя любимые всеми песни «Катюша», «Смуглянка», «Тёмная ночь» и другие. В перерывах пили чай с угощениями, делились семейными историями о родных - участниках войны и тружениках тыла. Так, через встречи, музыку и живые воспоминания дети ощутили связь с историей своей страны.
В воскресной школе екатеринбургского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш) провели военно-патриотическую игру «Зарница». Ребята учились собирать и разбирать огнестрельное оружие, забрасывали учебными гранатами импровизированный «вражеский» окоп, стреляли из лазерного оружия. Юные участники «Зарницы» написали множество душевных писем в госпиталь раненым бойцам, младшие дети подготовили рисунки, и все вместе пели песни Великой Победы. Финалом «Зарницы» стала общая трапеза из полевой солдатской кухни.
Воспитанники воскресной школы храма во имя Иоанна Предтечи (г. Нижние Серги) для всех прихожан и гостей приготовили праздничный концерт, который подготовили в форме агитбригад военного времени. Перед программой настоятель храма отец Антоний поздравил всех с Днём Победы, пожелал горячо хранить в сердцах память об этом великом дне и передавать ее своим детям. На протяжении всего мероприятия звучали военные песни и стихи. Праздничный концерт в честь празднования 80-летия Великой Победы провели и в воскресной школе при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга. Зрителей было так много, что актовый зал едва вместил всех желающих. Участники театральной студии «Кредо» показали необычную и пронзительную постановку, детский хор «Светилен» и взрослый коллектив «Тихвинские голоса» исполнили задушевные, а также веселые и грустные песни. Были и выступления приглашенных артистов.
15 мая 2025
Для сотрудников Алапаевского отдела ГУФСИН провели духовно-патриотическую… 15.05.2025
В Волчанске обновили мемориальный комплекс 15.05.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.