Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В преддверии Великого поста в городском Дворце детского и юношеского творчества Нижнего Тагила с размахом прошел традиционный фестиваль православной кухни «Боярыня Масленица». Участники из разных городов Среднего Урала собрались на одной площадке, чтобы продемонстрировать свое кулинарное мастерство и передать всем желающим лучшие традиции русской кухни. В этот день ДДЮТ был наполнен звуками народных песен, ароматами блинов и радостными улыбками. Открывая фестиваль, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий напомнил, что Святая Церковь готовит нас к Великому посту и что по народной традиции мы пытаемся себя немножко побаловать, чтобы войти в пост укреплёнными не только духовно, но и телесно. Правящий архиерей отметил великолепие самых разнообразных блюд и призвал на всех участников Божие благословение.
Столы с самого утра ломились от разнообразия супов, каш, вторых блюд, десертов, и каждое блюдо было неповторимым. Заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская отметила, что главная цель фестиваля – сохранение наших традиций, и порадовалась большому количеству юных участников. «Все они прониклись этой теплотой и культурой и стремятся быть ближе к русским традициям», — сказала она. А почетные гости фестиваля, среди которых были министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, вместе со своими супругами не только наблюдали за происходящим, но и сами приняли участие в кулинарном мастер-классе. Они приготовили простые и вкусные блюда из редьки, моркови, баклажанов и фасоли. Руслан Садыков отметил плюсы и колорит западной и азиатской кухонь и подчеркнул, что при этом важно не забывать о своих истоках и нести через века свои хлебосольные традиции.
Специальным гостем фестиваля стал известный московский шеф-повар Олег Ольхов, ведущий передачи «Монастырская кухня» на телеканале «Спас». Он впервые посетил Нижний Тагил и был приятно удивлен мастерством уральских кулинаров. Олег провел мастер-класс по приготовлению разноцветных блинов с использованием натуральных красителей и признался, что на Урале ему очень понравилось. Делясь впечатлениями от фестиваля, именитый шеф-повар отметил огромное разнообразие блюд: «Поражает фантазия тех, кто всё это приготовил».
05 марта 2025
В Актайском скиту началась подготовка к летнему сезону… 06.03.2025
Ирбитские поисковики пригласили школьников к участию в… 05.03.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.