Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Царском монастыре почтили память императрицы Александры Федоровны

В Царском монастыре почтили память императрицы Александры Федоровны

В монастыре в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, что под Екатеринбургом, отметили день рождения последней русской императрицы. В истории нашего государства немало «нелюбимых» героев, подлинный облик которых сильно искажен. К их числу относится и Александра Федоровна Романова (1872-1918). Тем не менее, именно она, не имевшая в себе «русской крови», стала по-настоящему русской и православной царицей, отдавшей свою жизнь за Отчизну и свой народ. Будущую Императрицу стали обсуждать и осуждать еще тогда, когда она не была помолвлена с цесаревичем Николаем Александровичем. Когда же она приехала в Россию в качестве невесты наследника русского престола, все продолжили критиковать ее внешний вид, манеры, слова и т. п. Публика не замечала, что будущая царица обладала даром любви и сострадания, умела быть по-настоящему преданной, сердечной и жертвенной.

Она родилась в Дармштадте, в Великом герцогстве Гессен (входил в состав единой Германской империи). Исторически небольшая немецкая земля Гессен (нем. Hessen) тесно связана с Россией: родственные связи между Российским императорским и Гессен-Дармштадтским домами возникли еще в XVIII веке. Отцом Александры Федоровны был великий герцог Гессенский Людвиг IV (1837–1892), а матерью – великая герцогиня Алиса (1843–1878). Воспитанием маленькой принцессы занималась мать. Однако это счастливое время продолжалось недолго. Когда Аликс было всего шесть лет, ее мать – принцесса Алиса – умерла. Она ухаживала за больными дифтерией и заразилась (на тот момент ей было всего 35 лет).

Мать будущей русской царицы была добродетельной натурой. В 1869 году Алиса основала в Дармштадте госпиталь для больных и раненых, который ещё долгие годы работал после ее смерти, а также создала «Женскую гильдию принцессы Алисы», занимавшуюся обучением будущих медсестер. Впоследствии дочь рано умершей Дармштадтской герцогини будет также активно работать над созданием военных госпиталей, но уже в России. Александра Федоровна не стремилась к развлечениям, не желала только брать, ей хотелось отдавать и сострадать. Российская элита не могла простить царице того, что она не хотела играть на публику и что-то изображать, а искренне стремилась помогать людям.

 

08 июня 2023

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс