Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон освятил накупольный крест для строящегося храма Блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове. Владыке сослужили благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма иерей Михаил Кузелев. Присутствовали советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин, и.о. председателя ФХУ Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), прихожане храма. По окончании чина освящения крест торжественно подняли и водрузили на куполе храма.

В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1569), управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме Блаженной Матроны Московской в Дмитровском. Владыке сослужили благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын, клирики храма, приглашенное духовенство. Епископ Парамон рукоположил алтарника храма Илию Браславского в сан диакона. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Поляков.

Правительство Москвы выделило 27,53 млн руб на организацию конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в 2023 г. Соответствующее постановление подписал мэр города С.С. Собянин. Макариевские премии – одна из самых престижных отечественных научных наград. Они присуждались в 1884–1917 годах, после 80-летнего перерыва стали вновь вручаться в 1997 г. Учредители – Русская Православная Церковь, Правительство Москвы и Российская академия наук. Конкурс проводят каждый год, чередуя: один год – по гуманитарным, другой – по естественным наукам. В 2023 г. конкурс посвящен гуманитарным наукам. Участвовать могут авторы научных трудов, изданных в 2020–2023 гг., а также неопубликованных работ в номинациях.

В храме Иоанна Воина на Якиманке состоялась встреча управляющего викариатством Новых территорий епископа Павлово-Посадского Силуана с директорами школ Троицкого и Новомосковского административных округов. На встрече присутствовали заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы А.С. Тверской, инспектор образовательных организаций ТиНАО О.С. Селезнева, председатель межрайонного совета директоров ТиНАО О.Н. Афанасьева, ответственные за религиозное образование в благочиниях викариатства. Владыка познакомил гостей с историей и святынями храма и района Якиманка. После экскурсии состоялось обсуждение актуальных вопросов взаимодействия школы и Церкви в области духовно-нравственного воспитания юного поколения. Стороны выразили готовность к соработничеству в сфере образования и повышения квалификации педагогов.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протопресвитер военного и морского духовенства, ключарь Патриаршего собора в честь Воскресения Христова иерей Олег Овчаров возглавил Божественную литургию в главном храме Вооруженных сил России. За богослужением молились более 200 представителей Объединения многодетных семей г. Москвы, которые прибыли в собор для участия в акции «Письмо солдату». Богослужебные песнопения исполнил православный хор инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество». В храме также молились члены семей воинов, находящихся в зоне СВО.

В праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме Равноапостольных Константина и Елены в Митине. Его Преосвященству сослужило духовенство храма. По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где епископ Парамон совершил освящение воды. По окончании богослужения Владыка поздравил духовенство и мирян с праздником Крещения Господня и обратился к верующим с архипастырским словом.

Синодальный ОЦБСС при поддержке Фонда президентских грантов в серии «Азбука милосердия» выпустил пособие по помощи многодетным семьям «Забота о многодетных семьях. Православный приход как поддерживающая среда». Отдельная глава издания посвящена созданию семейных многофункциональных центров как службы «единого окна» по оказанию помощи семьям. В книге приводится опыт создания семейных МФЦ, опыт православных приходов, епархий и НКО по другим видам помощи многодетным семьям. Пособие в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным викариатством митрополита Воскресенского Дионисия и руководителя Департамента образования и науки г. Москвы А.Б. Молоткова прошло заседание Координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования детей и молодежи на основе ценностей православной культуры. В заседании участвовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального ОРОиК. С докладом выступил председатель отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

В попразднство Богоявления, день памяти преподобного Георгия Хозевита, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. Владыке сослужило многочисленное духовенство. Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Кирилл Шевцов. Совершено славление перед иконами Богоявления и преподобного Георгия Хозевита. Архиепископ Матфей поздравил настоятеля храма, благочинного Троицкого округа протоиерея Георгия Климова с днем тезоименитства, пожелал помощи Божией и телесного здравия. Затем архиерей обратился к верующим со словом проповеди.

В выставочном зале музея кафедрального соборного Храма Христа Спасителя проходит выставка-фестиваль современного христианского искусства «Дом Господень». Организаторы – Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации и Ассоциация создателей православных храмов и произведений сакрального искусства «Гильдия храмоздателей». Цель мероприятия – ознакомить участников Рождественских чтений и посетителей выставки с широким спектром стилей современного христианского искусства. В экспозиции – работы архитекторов, художников, мастеров прикладного искусства различных школ и направлений, учебных заведений, молодых иконописцев из разных регионов России и из-за рубежа. Организованы экскурсии, конференции, круглые столы и мастер-классы. Выставка работает по 10 февраля 2023 г. Вход в выставочный зал через Преображенскую церковь Храма Христа Спасителя (г. Москва, ул. Волхонка, д. 15).

В Культурном центре «Москворечье» состоялся традиционный детский благотворительный фестиваль «Свет Рождественской звезды». С приветственным словом к зрителям и участникам фестиваля обратился управляющий Южным викариатством епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Перед собравшимися выступили участники фестиваля. В фойе прошла традиционная выставка «Божий мир глазами ребенка». Организатор фестиваля «Свет Рождественской звезды» – приход Живоначальной Троицы в Чертанове.

В день 322-й годовщины создания Инженерных войск в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт, посвященный 30-летию православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество». В программе концерта прозвучали духовные песнопения русских композиторов, современных авторов, военные песни разных лет, классическая вокальная музыка. Дирижеры хора и оркестра – М. Мологин, П. Нефедов и Н. Шебелев. Духовного руководителя хора игумена Варнаву (Столбикова) поздравили воины, служившие в разное время в составе хора. Многие из них в настоящее время являются священнослужителями. Мероприятие организовано при поддержке учредителя компании «Рустакс» А.В. Ушмодина. Организатор концерта – АНО «Центр духовно-просветительских программ им. Святителя Филарета Московского» при участии Продюсерского центра «АСП».

 

31 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс