Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Родителям презентовали новый учебник «Основы православной культуры»

Родителям презентовали новый учебник «Основы православной культуры»

Больше узнать об учебнике «Основы православной культуры» (автор О. Ю. Васильева) родители первоуральских школьников смогли на встрече, прошедшей в минувшую субботу в средней общеобразовательной школе № 1. Мероприятие прошло в форме интеллектуальной викторины, в которой приняли участие и ученики, и их родители. Поделившись на команды, участники приступили к выполнению заданий, которые включали в себя вопросы по темам, пройденным в первом учебном полугодии по учебному модулю ОПК курса ОРКСЭ. В качестве вспомогательного пособия для поиска нужной информации использовали новый учебник «Основы православной культуры».

Организаторы встречи отметили, что темп викторины был интенсивным, но дети уверенно ориентировались в пособии, быстро находя нужную информацию. При повсеместном увлечении цифровыми технологиями и распространенной тенденции поиска информации в интернете это вызвало удовлетворение: значит, учебник понятен. А родители порадовались глубоким знаниям и широкому кругозору своих детей, причем не только в области ключевых знаний о православии, но и в истории, культуре, географии, живописи.

Напомним, учебник «Основы православной культуры» издан под редакцией президента Российской академии образования Ольги Васильевой при участии главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Ключевым моментом пособия является то, что учебный материал находится в неразрывной связи с другими школьными предметами - русским языком, литературой, окружающим миром, ИЗО, музыкой и технологией. А это создает у ребенка целостную картину мира, расширяет его кругозор, помогает формировать духовно-нравственные ценности, чувства гражданственности и патриотизма.

По итогам прошлого учебного года коллегия министерства образования и молодежной политики Свердловской области признала апробацию пособия успешной. На сегодняшний день комплектом нового учебника обеспечен каждый ученик общеобразовательных школ Среднего Урала, выбравший вместе с родителями для изучения модуль «Основы православной культуры».

 

31 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс