Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные гимназисты совершили паломничество в Тобольск и Абалак

Православные гимназисты совершили паломничество в Тобольск и Абалак

Зимние каникулы обучающиеся в Свято-Симеоновской гимназии воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга провели в Тобольске. Поездку они назвали паломническо-туристическо-приключенческой. Тобольск встретил гостей сибирским морозом и душевным теплом - где бы ребята ни появлялись, всюду их встречали с радостью и заботой. В первый день 2023 года они поучаствовали в Архиерейской литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Их заметил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и пригласил юных гостей после службы в семинарскую трапезную на обед. Внимание владыки было очень приятно. В этот же день ребята побывали на молебне у мощей святителя Иоанна Тобольского. После посещения тобольских святынь юные паломники отправились в Абалакский Знаменский монастырь. Он расположен на высоком берегу Иртыша, и вид оттуда открывается завораживающий - заснеженные поля, леса, опушенные инеем деревья под ясным голубым небом с сияющим в радуге солнцем. Экскурсию по монастырю провел добрейший монах отец Сергий. С ним ребята обошли все храмы и в каждом приложились к Абалакской иконе Божией Матери, помолились о себе и близких.

В ходе паломничества гимназисты побывали на многих экскурсиях и в музеях, где знакомились с историей Сибири, Тобольска. Посетили и музей семьи Николая II, расположенный в доме, где святые Царственные страстотерпцы провели в заточении период с августа 1917 г. по апрель 1918 г. По отзывам ребят, атмосфера дома позволила им погрузиться в жизнь членов Царской семьи в последние месяцы перед трагедией, и каждый испытал невероятное сочувствие, восхищение и уважение их смелостью и достоинством. Интерьер, предметы, которых касались руки святых Царственных страстотерпцев, лестница, по которой поднимался сам государь Николай II, давали возможность представить, как они проводили здесь время. Ощущалась и трагичность того времени.

Новый год гимназисты встретили на кремлевской площади - с фейерверками, бенгальскими огнями и хлопушками. Ребята не пропустили ни одной ледовой горки, которых в Тобольске множество, поэтому всегда носили с собой ледянки. Несмотря на мороз, опробовали все зимние аттракционы города, поэтому путешествие в Тобольск получилось не только познавательным, но и веселым. Дети еще раз ощутили насколько прекрасна и огромна Россия, приобщились к ее великой истории и культуре. По общему решению, паломничества по святым местам нашей страны будут продолжены.

 

23 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс