Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Крещенские празднования в Верхотурье посетили главы митрополии и региона

Крещенские празднования в Верхотурье посетили главы митрополии и региона

В день праздника Крещение Господне (19 января) в храм Божией Матери «Живоносный источник», что на Актае Верхотурского городского округа, прибыло множество паломников из разных уральских городов. По сложившейся традиции после Великого освящения воды на льду реки Актай готовят крещенские проруби – иордани, также здесь можно искупаться в оборудованной купели и набрать святой воды. Многие гости в Крещение стараются ежегодно приезжать на Актай, а те, кто попадает сюда впервые, увозят домой незабываемые впечатления.

В этом году для гостей организовали большую праздничную программу с ярмаркой и святочными представлениями. Здесь звучали русские народные песни, женщины в ярких платках предлагали горячие блины и пельмени, ароматный иван-чай, а веселые продавцы-зазывалы - кедровые орехи и шишки, клюкву, речную рыбу, мед, мясные деликатесы и самые разные товары. В палатках мастеров-умельцев можно было найти вязаные изделия, сувениры из дерева, капа, сувели, расписную керамику.

В день Крещенского праздника был открыт новый железнодорожный маршрут электропоезда «Ласточка» Екатеринбург-Североуральск. Его первыми пассажирами стали прибывшие в Верхотурье губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

После совещания в администрации города и посещения ряда объектов Евгений Владимирович тоже приехал в Актай, побеседовал на ярмарке с верхотурцами и паломниками, а затем окунулся в крещенскую прорубь. Губернатор приезжает в Верхотурье не первый раз, и визит в крещенский праздник ему тоже очень понравился. Вместе с представителями городской властью глава региона наметил перспективы развития туристической инфраструктуры самого древнего города Среднего Урала. Они будут осуществляться на основе государственных и частных инвестиций, и в этом благом деле Евгений Владимирович пообещал содействие и помощь.

 

23 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс