Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Научную конференцию в Алапаевске посвятят совершившим подвиг людям

Научную конференцию в Алапаевске посвятят совершившим подвиг людям

Седьмого февраля в Алапаевской епархии стартует научно-практическая конференция «Подвиг, достойный вечности». Она пройдет в два этапа - заочный (с 7 по 15 февраля) и очный (17 февраля). Организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии при поддержке Музея памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске».

Для алапаевцев образы Великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары (Яковлевой), князей Романовых стали современными воспитательными идеалами. Тема конференции «Подвиг, достойный вечности» предполагает обращение к образам и других героев, мало известных современникам, но память о которых необходимо хранить. Цель конференции – сформировать интерес взрослого и детского населения Алапаевска и городов Алапаевской епархии к историческим фактам, событиям и людям, память о подвиге которых достойна вечности. Вовлечение образовательных, социальных и культурных организаций Алапаевского района и г. Алапаевска, близлежащих территорий Алапаевской епархии, сотрудничество представителей Церкви и общественности будет способствовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Конференция призвана организовать сотрудничество представителей Русской Православной Церкви и светских организаций (культурных, образовательных) при обращении к историческим событиям родного края; способствовать развитию познавательных интересов детей и молодежи при изучении исторических событий, фактов и жизни людей малой родины; распространять педагогический опыт по данному направлению через создание электронного сборника материалов НПК. К участию в конкурсе пригласили педагогов, работающих в образовательных организациях (без ограничений по стажу и возрасту), включая религиозные образовательные организации и учебно-воспитательные группы, школы искусств; представителей социальных и культурных организаций, расположенных в Алапаевской епархии, а также обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории муниципальных образований Алапаевской епархии, включая воскресные школы и учебно-воспитательные группы, школы искусств и др., в возрасте от 10 лет.

Доклады и рефераты могут быть выполнены одним автором или авторским коллективом (не более 3 человек). Для подготовки материалов конференции можно обращаться к литературным, научным источникам, которые находятся в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске», в православной библиотеке (г. Алапаевск, ул. Пушкина, 42) и в городской библиотеке им. А. С. Пушкина (г. Алапаевск, ул. Ленина, 33).

Работы для участия в конференции высылать в электронном формате на электронный адрес: al.podvig@mail.ru до 7 февраля вместе с заявкой (приложение 1). В печатном виде предоставлять работу не надо.

 

20 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс