Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воскресные школы отпраздновали святочные дни

Воскресные школы отпраздновали святочные дни

Все святочные дни в воскресных школах Екатеринбургской епархии были наполнены приятными хлопотами. Главным событием этого периода стало участие в Божественной литургии, открывшей общее приходское празднование. Дети славили родившегося Богомладенца - Рождественскими тропарями и песнопениями, стихами, сценками и колядками. На праздничной службе в храме Всех Святых г. Екатеринбурга воспитанники воскресной школы по традиции поучаствовали в детской литургии. Юные чтецы читали часы, ребята-алтарники несли послушание в алтаре, сводный хор школы пел за богослужением. А после настоятель Всехсвятского храма вручил детям сладкие подарки. У нарядной елки ребята многократно и вдохновенно пели выученные заранее тропарь и кондак праздника Рождества Христова, выступали, веселились и под пение колядок дарили сладости всем службам храма. День завершился всеобщим чаепитием.

В воскресной школе Вознесенского храма г. Екатеринбурга классы подготовили к утреннику инсценировку Евангельской истории, «Рождественскую сказку» и сценку «Чудо в блокадном Ленинграде». В библиотеке собрались священники, прихожане, родители и множество гостей, в том числе ребята из приюта «Гнездышко». После концерта Дед Мороз показал малышам фокусы и провел несколько веселых игр. В воскресной школе храма свв. Зосимы и Савватия поселка Кунгурка взрослые и дети посмотрели сказку на Евангельский сюжет. Веселья и праздничного настроения добавили теплая атмосфера, вкусные угощения, игры и много подарков. А молодежь храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе организовала детские гуляния, которые назвали «Рождественские приключения Яши и Бяши». Праздник провели на сияющей огоньками прихрамовой площадке прямо на улице.

Традиции святочных гуляний поддержала и воскресная школа храма во имя блгв. Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, устроив для юных прихожан и гостей красочную рождественскую программу. Перед спектаклем дети получили от сестер монастыря вкусные угощения, а потом попали в сказку: в этом году здесь поставили спектакль «Щелкунчик». Воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Луки Крымского в святочные дни показали прихожанам необычное представление – теневой спектакль «Рождественская история». Педагоги рассказали, что ребята очень быстро поняли, как работать с фигурками, и сами предлагали, как выставить свет. Подготовка к спектаклю заняла все каникулы. Детям было интересно озвучивать персонажей, они с увлечением искали в интернете шаблоны фигурок героев, увеличивали их, переносили на картон, вырезали, окрашивали и ламинировали, прикрепляли к основанию, а также подбирали музыкальное сопровождение. Удачный опыт решили продолжить: в будущем с участием школьников поставят большие спектакли - с костюмами, выразительной мимикой и движениями.

 

20 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс