Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прот. Евгений Попиченко назвал СВО временем воспитания новых людей

Прот. Евгений Попиченко назвал СВО временем воспитания новых людей

Руководитель и духовник Православной службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко рассказал о поездке в прифронтовые районы. Вместе с братьями он сопровождал гуманитарные грузы в Крымскую митрополию, а затем на Донбасс. Время, прошедшее с начала спецоперации, отец Евгений назвал народной историей, хотя включились в нее далеко не все. Зато в поддержку тех, кто непосредственно пострадал от военных действий (беженцев, раненых, людей, живущих и работающих в прифронтовой зоне), хорошо включилось сообщество церковное. Православная служба милосердия провела больше десяти сборов гуманитарной помощи на сумму более 10 миллионов рублей. Были и целенаправленные сборы на поддержку мобилизованных, для которых закупили необходимые товары, снаряжение, одежду, спальные мешки, всевозможное оборудование для обогрева. В итоге из Екатеринбурга до Симферополя отправили конвой из двух машин. Заезжали и в населенные пункты, где находятся воинские подразделения.

Первое впечатление от того, что пришлось увидеть, - ощущение нереальности происходящего. На нашей земле разрушенные дома, как в кадрах хроники Великой Отечественной войны. Но это наше время и жизнь нашего народа. В дороге слушали аудиозапись по книге пророка Иеремии. Он говорит об избранном народе и о том, как Господь для его воспитания применяет средства со стороны завоевателей, которые приходят и доставляют большие бедствия. Строки Ветхого Завета звучали невероятно актуально. Иногда казалось, что на этой земле жить в принципе невозможно, ведь в течение многих лет в твой город, поселок, деревню прилетают снаряды. Но люди живут, и мужество гражданских людей, мирян и священников, оставшихся на этой территории, поражало. Передавая им гуманитарную помощь, уральцы видели особые отношения людей, живущих рядом со смертью. Так, в одном монастыре встретились с неким отцом Макарием. Ему за шестьдесят лет, но это священник-воин. Он говорит: «Я понимаю, что линия фронта может сдвигаться, и прекрасно отдаю себе отчет в том, что меня ожидает, если наш пункт будет занят. Но я никуда не собираюсь уходить, буду служить Богу столько, сколько времени Он мне отведет».

Встречались и с бойцами, прибывшими на фронт по мобилизации, а также с теми, кто служит с 2014 года (их называют ополченцами, добровольцами). Отца Евгения поразило их отношение, спокойное, уверенное, без злобы и ненависти, несмотря на все, что происходит: «Мы никуда не уйдем, мы здесь для того, чтобы вы там, в тылу, могли спокойно жить. Никто никого не бросит, не оставит. С нами Бог!» Отец Евгений говорит: «Прав пророк. Эти люди выкованы тяжелыми обстоятельствами жизни, войной. Сейчас весь русский народ должен осознать, что идет время воспитания и что дальнейшая судьба нашей Родины зависит от изменения каждого из нас». Сборы средств и гуманитарной помощи на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге продолжаются, ведь все, что соприкасается с войной и военными действиями (снаряжение и средства обогрева), очень быстро приходит в негодность.

 

18 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс