Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр защиты семьи «Колыбель» помог уже сотням родителей

Центр защиты семьи «Колыбель» помог уже сотням родителей

Для сотрудников Центра защиты семьи «Колыбель» Екатеринбургской епархии ушедший год стал был непростым, очень насыщенным и результативным. Они постарались выстроить работу по принципу «одного окна», когда все обращения сначала поступают на телефон диспетчера, а затем распределяются между специалистами в соответствии с запросом семьи. За год таких обращений на телефон диспетчера Центра было 355 - в помощи нуждались семьи с детьми до трех лет, матери-одиночки, беременные женщины, попавшие в сложную ситуацию...

Помогли всем: у 11 подопечных женщин благополучно родились 11 малышей, еще 9 женщин в кризисной ситуации получили кров, защиту, психологическую, социальную и гуманитарную помощь в приюте для женщин с детьми «Нечаянная радость»; 8 семей получили помощь в виде памперсов, детского питания, детских вещей и кроваток. А специалист по социальной работе, сестра милосердия Александра Цурилло провела 133 консультации и 43 раза выезжала на адреса к подопечным. Самое живое участие в судьбе подопечных проявили жертвователи, добровольцы и сотрудники Ресурсного центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге: в течение года именно туда неравнодушные люди приносили детские вещи, коляски, кроватки, манежи, ходунки. На сбор средств для приобретения памперсов и детского питания откликнулись 156 жертвователей, а несколько человек прислали посылки. Одна из последних пришла из Нижней Туры Почтой России как раз под Новый год. В посылке – одежда на грудничков и дошколят в отличном состоянии, игрушки и развивающий коврик. Благодаря отзывчивости жертвователей удалось закрыть 139 обращений по оказанию гуманитарной помощи.

Активизировалась и психолого-просветительская работа Центра защиты семьи. В 2022 году специалист Центра провела 195 психологических консультаций, часть из них – в режиме онлайн, ведь в Центр обращаются не только из Екатеринбурга, но и из других регионов страны. Больше всего обращений было связано со страхами и трудностями во время беременности (52 консультации), трудностями молодой мамы в первый год жизни малыша (27 консультаций) и детско-родительскими отношениями (34). Кроме того, обратившихся волновали трудности в супружеских отношениях (22 консультации), проблемы межличностного (16) и внутрисемейного взаимодействия (12). Часть из них испытывали личностный конфликт (11 консультаций). Психологическая помощь требовалась и тем, кто оказался в трудной ситуации, связанной с потерей близких, утратой или болезнью (13 консультаций). Еще восемь запросов было на информационно-просветительскую помощь. Квалифицированную помощь женщины получили совершенно бесплатно: работа психолога была оплачена из пожертвований, поступивших в Православную службу милосердия.

С июня 2022 года оплата труда штатного психолога проводилась за счет целевых средств от Региональной общественной организации поддержки социальной деятельности Русской Православной Церкви «Милосердие» (Москва). Общая сумма полученных средств составила 275 тыс. рублей. Также при поддержке благотворителей продолжила работу Школа родителей, в которой будущие родители осваивают азы материнства и отцовства, узнают об особенностях развития малыша, об уходе и организации правильного взаимодействия с новым членом семьи. В течение 2022 года в рамках Школы родителей обучение на курсах по подготовке к родам прошли шесть групп, занятия посетили 24 мамы и 12 пап. Еще один проект «Колыбели» - «Клуб родителей» – существует для оказания психолого-педагогической помощи молодым родителям. В прошедшем году в клубе состоялось 9 таких встреч, в каждой приняли участие от 5 до 12 человек. Основные темы: работа с эмоциями (особенно со страхом) и работа с ресурсами. Кроме того, специалисты Центра защиты семьи подготовили цикл передач «В кругу семьи» (20 передач вышли на радио «Воскресение») и поучаствовали в вебинарах «Святости материнства», фестивале практической психологии «Психотерапия как метафизика любви», саммите психологов и конференции «Здоровье семьи – здоровье нации». Телефон екатеринбургского Центра защиты семьи «Колыбель»: +7 (950) 196-52-51 (диспетчер).

 

13 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс