Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В панельной дискуссии поучаствовали жены священников

В панельной дискуссии поучаствовали жены священников

Тема панельной дискуссии, проведенной для участников VII практико-ориентированной стажировки по церковному социальному служению, звучала так: «Роль матушки в деле развития приходского социального служения». Также собравшиеся поговорили о том, должны ли жены священников заниматься социальной работой; как священнику найти верный баланс между служением людям и служением своей семье; о чем переживают матушки и многом другом. Обсуждение темы открыл духовник и руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, который поделился личной историей о балансировании между служением священника и семьей. Также перед гостями выступили матушки: Татьяна Вильчинская, Ксения Кабанова, Наталья Задорина и Наталья Манина. Дискуссию поддержали и гости. Собравшиеся говорили о том, что дело, которым занимается матушка, должно ей нравиться, вызывать ее искренний интерес, тогда будет результат, а дело не приведет ее к выгоранию. Также говорили о том, что милосердию нужно учиться, ведь есть проблемы, в решении которых можно помогать только при условии наличия специальных знаний и навыков.

Для многих жен священников социальное служение тесно переплетено с семейной жизнью, особенно в селе. Так, м. Татьяна Вильчинская рассказала, что в храм приходят нуждающиеся, к батюшке приезжают из города гости. И даже когда их бывает по 20 человек, священник всех ведет домой, а она должна всех накормить. Матушка Ксения Кабанова отметила, что очень важно всесторонне поддерживать мужа, ведь на плечах священника немало послушаний: кроме богослужения он встречается с людьми, занимается просвещением, окормляет прихожан на дому и в домах престарелых, ездит к военным... Если груз ответственности становится слишком велик и соединяется с отсутствием поддержки, священник может эмоционально выгореть, устать физически и даже заболеть. Вот почему м. Ксения активно помогает мужу – поет на клиросе, ведет социальные сети, участвует в оглашении, делает всё, чтобы облегчить его служение и чаще с ним бывать.

В ходе дискуссии затронули и проблему воспитания: многие прихожане воспринимают священника как обслуживающий персонал и могут позвонить ему в любое время, чтобы задать пустяковый вопрос, могут требовать Исповеди в то время, когда удобно им, а не во время вечерней службы и так далее. Но звонить священнику домой можно лишь том случае, если человек умирает и нужно срочно его причастить. Прихожане должны осознать, что ответственность за их духовную жизнь лежит только на них самих. Священник – только помощник в решении их духовных вопросов.

 

09 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс