Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Частную инициативу поддержал весь город

Частную инициативу поддержал весь город

В Каменск-Уральской спортивной школе по техническим видам спорта «Юность-ДОСААФ» (ул. Титова, 7) уже третий месяц изготавливают блиндажные свечи для бойцов, участвующих в спецоперации. Частный предприниматель Галина Канышева начинала это полезное производство на собственной кухне, потом переместилась в компрессорную (2х2 метра). А когда и оно стало мало, обратилась в администрацию города, которая помогла с помещением в муниципальной мотошколе.

Сначала деньги на покупку парафина и тканей для маскировочных сетей Галина вкладывала свои, потом нашла благотворителей, единомышленников, волонтеров, убедившись еще раз в том, что добрых людей у нас немало. Сначала она присоединилась к группе «Помощь нашим мужчинам», затем к группе «СвечиФронтуКаменск». Галина покупала лекарства, гуманитарную помощь, отправляла все это на фронт – переплавляла энергию тревоги в действия. Услышав, что в Богдановиче льют свечи для солдат, организовала свое производство. Главной мотивацией такого решения стала боль за наших бойцов и любовь к Родине.

Поскольку лишних денег у Галины нет, она выступает на массовых мероприятиях, собирает пожертвования, привлекает помощников. Так, пенсионеры, инвалиды, дети заливают свечи, собирают и моют консервные банки - работа в мотошколе находится всем. Люди чувствуют свою причастность к важному делу защиты Отечества и готовы вкладывать силы и время. Уже сделано примерно 4,5 тыс. блиндажных свечей, на фронт отправлено около 2,5 тыс. Такие свечи горят несколько часов, с их помощью можно высушить одежду, подогреть или сварить нехитрую еду, обогреть блиндаж. От них мало дыма (это важно для безопасности укрытия), они занимают мало места, их легко переносить. Боец, прибывший недавно с линии соприкосновения домой в краткий отпуск, сказал: «Вы не представляете, что такое сидеть в промозглом окопе зимой! Ваши самодельные свечи – драгоценность для нас. Это самое необходимое для солдата в поле».

Сейчас в коробки с окопными свечами также кладут рождественские открытки и письма со словами поддержки от воспитанников воскресной школы при ДПЦ «Каменский». На коробках пишут: «Дарим тепло, веру, надежду и любовь». А еще к каждой свече Галина добавляет спички и шоколадный батончик. Однажды доставщик гуманитарного груза рассказал ей, как они не могли помочь соляркой нашему солдату, охранявшему заглохший танк, и тот попросил хотя бы что-то сладкое. С мыслями о тех, кто в адских условиях защищает спокойствие нашей страны, и о тех, кто волей судьбы выживает на приграничных территориях, Галина встает и ложится каждый день. Постепенно к ее заботам подключается все больше людей.

 

30 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс