Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы Православной службы милосердия трудятся в Белгороде

Добровольцы Православной службы милосердия трудятся в Белгороде

В настоящее время в Белгороде работает уже шестая по счету команда православных добровольцев из Екатеринбурга. Впервые Православная служба милосердия посетила этот приграничный город в мае. С тех пор силами горожан и приходов с Урала на запад регулярно отправляют гуманитарные грузы для беженцев, а на самолетах и поездах едут в Белгород люди, чтобы помочь попавшим в беду братьям и сестрам. Кооперируясь в команды по 6-8 человек, они помогают сортировать продовольственные и гигиенические наборы, выдавать одежду и продукты, встречают и оформляют вынужденных переселенцев в штабе, посещают военный госпиталь. Прилетевшая на минувшей неделе группа православных добровольцев из Екатеринбурга сразу же встретила в Штабе помощи беженцам Марфо-Мариинской обители четырехтонный грузовик с гуманитарной помощью из Екатеринбургской епархии. Сами собрали – сами и разгрузили, отсортировали, выдали.

Координатор штаба помощи беженцам Марфо-Мариинского сестричества милосердия Анастасия Маслакова рассказала, что на складе штаба трудятся местные добровольцы, помогают студенты, но очень большую помощь оказала Екатеринбургская епархия: «Добровольцы из Екатеринбурга принимают людей, обеспечивают первичную помощь, проводят консультации, занимаются фасовкой продуктов. Ежедневно в штабе помощи беженцам для вынужденных переселенцев фасуют от 200 до 300 продуктовых наборов». А поскольку масштаб и темп работы очень высоки, любая помощь для белгородцев очень важна. Анастасия Маслакова благодарит добровольцев Екатеринбургской епархии за помощь и просит продолжать сотрудничество. «Наше святое Белгородье с распростертыми объятиями ждет новую группу из Екатеринбурга», - говорит она.

О работе екатеринбургских добровольцев рассказали Белгородское «Радио России» и городской новостной портал «БелПресса». В интервью сетевому изданию представитель Успенского братства из Екатеринбурга доброволец Илья Тереньтев поделился, что в Белгород он приехал уже во второй раз. В гуманитарном центре ему довелось потрудиться на всех послушаниях - на складах, на разгрузке, сортировке вещей и продуктов. Илья вел прием беженцев, занимался их оформлением, а в военном госпитале помогал в транспортировке раненых и в палатах выполнял функции санитаров. По его словам, мужская помощь здесь незаменима, особенно в госпитале, когда нужно переносить раненых на носилках. Да и просто находиться рядом с бойцами – очень сильное для них подспорье, говорит Илья: «Есть тяжелораненые. Мы разговаривали с бойцами, старались поддержать, это находит очень большой отклик. Они ценят любое внимание: хоть ты слово доброе сказал, хоть стакан воды подал. Ты понимаешь, что для тебя это тоже полезно, потому что сердце откликается».

На сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге продолжается сбор в поддержку беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

 

30 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс