Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В мужском монастыре Верхотурья стартовал новый этап реставрационных работ

В мужском монастыре Верхотурья стартовал новый этап реставрационных работ

В Свято-Николаевском мужском монастыре города Верхотурье стартовал новый этап реставрационных работ. Они начались с ремонта внутренних помещений Крестовоздвиженского храма. Работы включают в себя реконструкцию подвальных помещений и замену инженерных систем. Кроме того, по инициативе Фонда святой Екатерины в отремонтированных помещениях будет открыт музей. Инженерные системы в Крестовоздвиженском соборе не меняли более 20 лет, и ремонт был необходим. В дальнейшем это позволит храму оставаться открытым для посещения круглый год. Настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним отмечает: «Потребность в реконструкции появилась в связи с аварийным состоянием подвальных помещений собора. Благодаря поддержке правительства Свердловской области и Фонда святой Екатерины нам удалось вовремя произвести необходимую замену систем».

Подвальные помещения чрезвычайно важны для храма, ведь именно в них находится оборудование, обеспечивающее здание светом и теплом. В Крестовоздвиженском соборе уже поставили новые окна и батареи, продолжается отладка электрики, облицовка стен и обновление лестничных маршей. Такие изменения — непростое задание для ремонтных бригад, ведь они работают на уникальном историческом объекте. Прораб Свято-Николаевского мужского монастыря Дмитрий Семенов объясняет: «Крестовоздвиженский собор — сложное архитектурное строение, и стандартная реконструкция не подходит под его полукруглые своды. Кроме того, храм находится рядом с водой и имеет особую канализацию с колодцами в подвале, которую необходимо сохранить».

Реставрация Свято-Николаевского мужского монастыря — это отличный пример частно-государственной инициативы по сохранению культурного наследия России. Так, при поддержке Фонда святой Екатерины отремонтированный цоколь Крестовоздвиженского храма превратится в музей. Свято-Николаевский мужской монастырь хранит множество артефактов, рассказывающих об истории и духовном становлении Верхотурья, а также о бытии святых, прославивших регион. Игумен Иероним рассказал, что экспозиция будет выполнена по проекту, разработанному специально для отремонтированного помещения. Сейчас часть экспонатов представлена в самом храме, а другая бережно упакована и законсервирована в ожидании своего музея. Окончание ремонтных работ в Крестовоздвиженском храме планируется в феврале-марте 2023 года.

 

30 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс