Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхней Туре провели родительско-педагогический форум

В Верхней Туре провели родительско-педагогический форум

По благословлению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в средней общеобразовательной школе № 19 города Верхняя Тура провели окружной родительско-педагогический форум «Сохранение базовых духовно-нравственных ценностей и их продвижение среди детей и подростков». Инициатором его организации при содействии администрации Верхнетуринского городского округа стал руководителя епархиального отдела по утверждению трезвости Георгий Дьячков. В форуме приняли участие более 180 человек, в том числе завучи по воспитательной работе, педагоги, члены родительских активов образовательных учреждений Верхней Туры. В ближайшее время такие же форумы планируют провести в Кушве, Верхнем Тагиле, Кировграде и Качканаре. Участники мероприятия обсуждали воспитательные методики по формированию в молодежной среде интереса к здоровому образу жизни; предлагали варианты решения актуальных проблем, встающих перед детьми и подростками в эпоху цифровых технологий; поднимали тему профилактики деструктивного поведения в подростковой среде.

Работа форума началась с прослушивания гимна Российской Федерации и приветственных слов представителя главы городской администрации. Далее заместитель председателя Попечительского совета, настоятель храма во имя святого Александра Невского протоиерей Вадим Сунцов сказал о запросе современного общества на необходимость формирования у детей и подростков морально–нравственных ориентиров, возрождения традиционных духовных ценностей. И отметил, что на фоне кризисных явлений в жизни российского общества молодежь все больше нуждается в крепкой нравственной опоре. Спасение наших детей от нравственного и духовного оскудения требует постоянного акцента на национальных традициях народа, на воспитании национального самосознания, подчеркнул священник.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями гостей – представителей автономной некоммерческой организации «Центр семейной терапии и консультирования»; Правления СРОО «Общее дело»; отделения медицинской профилактики; РОО «Форум женщин Урала». В частности, директор Центра семейной терапии и консультирования Дмитрий Винокуров рассказал о том, как религиозная жизнь может стать поддержкой для человека с психическим заболеванием. Докладчик назвал православие способом проживания жизни и обратил внимание аудитории на то, что православная традиция содержит несколько оснований, благоприятствующих душевному здоровью, среди них - любовь и надежда. По окончании пленарного заседания участники форума разошлись по шести секциям:
- Секции для педагогов на темы «Развитие добровольческих инициатив в новом направлении – здоровьесбережение» и «Формирование ценностного отношения к здоровью. Профилактика зависимостей через организацию здоровых жизненных стилей».
- Секции для родителей: «Буллинг: где заканчивается конфликт и начинается травля» и «Как понять, что стоит за поведением ребенка/подростка; как помогать в кризисных ситуациях».
- Мастер-классы для родителей «Проблемное поведение ребенка: пути решения» и «Во что играют наши дети?». Цель: показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка; ознакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях; изучить игры на развитие внимания, личностных качеств ребенка.

Самой торжественной стала заключительная часть мероприятия. После трансляции ролика «Не кричите про Родину и любовь» и выступления творческих коллективов Городского центра культуры и досуга началось награждение активистов родительского комитета благодарственными письмами от верхнетуринского главы. Также за активное участие в организации, большой личный вклад в реализации планов, программ и мероприятий Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» на территории ГО Верхняя Тура благодарственные письма получили модераторы.

 

11 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс