Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Хрупкая девушка учится жить на ощупь

Хрупкая девушка учится жить на ощупь

В Клинике института мозга под Екатеринбургом проходит курс реабилитации Анастасия Вяткина, которая летом 2019 года получила в ДТП тяжелые травмы: врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом челюсти и перелом глазниц. Оплату реабилитационного курса взял на себя Фонд святой Екатерины.

За два года Настя научилась самостоятельно передвигаться (с опорой на ходунки), к ней вернулась и физическая сила. Но восстановить зрение пока не удалось. Врачи стараются повысить эмоциональный фон девушки и научить опираться в обычной жизни не на зрение, а на другие органы чувств — слух и тактильные ощущения. Лечащий врач Насти невролог Клиники института мозга Аркадий Соболев рассказал, что сейчас с ней работает бригада врачей клиники: специалист по лечебной физической культуре; эрготерапевт (он учит самообслуживанию); логопеды (занимаются исправлением глотания и речевой функцией) и клинические психологи, отвечающие за ее эмоциональное состояние.

Специалисты также отмечают, что по сравнению с предыдущей реабилитацией у Насти увеличилась толерантность к физическим нагрузкам и улучшилась нейродинамика. Сейчас ее хватает на более длительное время продуктивной активной деятельности на занятиях. Эрготерапевт Клиники института мозга Наталья Расева: «Мы отработали навыки гигиены: чистку зубов, расчесывание — именно в рамках зрительного дефицита, где есть свои нюансы. Сейчас Настя может не быстро, но уже самостоятельно надеть и снять рубашку, растягивая и застегивая пуговицы. Продолжаем тренировать мышцы глаз, и, благодаря аппарату Панкова, мы выявили, на какие цвета реагируют зрачки. Она стала видеть некоторые цвета».

 

09 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс