Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый учебный год в воскресных школах начался с традиционного крестного хода

Новый учебный год в воскресных школах начался с традиционного крестного хода

В минувшее воскресенье более 1100 человек из 50 воскресных школ Екатеринбургской митрополии приняли участие в традиционном малом крестном ходе, посвященном началу учебного года. Учащиеся, их родители и преподаватели, студенты и молодежь, воспитанники патриотических православных клубов с молитвой прошли восьмикилометровый отрезок пути Царского крестного хода от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга до монастыря на Ганиной Яме. На Божественной литургии помогали алтарники и чтецы, собравшиеся на слет накануне. Как рассказали юные чтецы из поселка Курганово, они несли послушание на клиросе – читали кафизмы, Шестопсалмие и Часы. После службы состоялись игры на сплочение и беседа с батюшкой.

На протяжении всего пути дети и взрослые молились царственным страстотерпцам — семье последнего российского императора Николая II, которая является добрым примером в учебе и служении своим близким и своему Отечеству. Юные алтарники шли в начале колонны с хоругвями в руках. В течении всего шествия, поддерживая молитвенное настроение идущих, пел сводный хор, составленный из хоровых коллективов воскресных школ, православных гимназий и архиерейской певческой капеллы «Октоих». Во время молебна у поклонного креста в урочище Ганина Яма все участники крестного хода обратились к Господу с просьбой о помощи в учении и усвоении новых знаний в наступившем учебном году.

По окончании богослужения о. Андрей Щукин пожелал собравшимся успехов в учебе и постижении духовной мудрости. Священник отметил, что малый крестный ход воскресных школ к святому месту, предваряющий в начало учебного года, в Екатеринбургской митрополии совершается уже много лет. И призвал каждого использовать данные Господом таланты на благо – учиться, трудиться, преуспевать в славе Божией. После молебна юные паломники подкрепили свои силы трапезой, а потом прошлись с экскурсией по монастырю. Самые любознательные участники выполнили задания квеста - прошли по храмам обители и познакомились с их святынями. По отзывам детей, во время пути на Ганину Яму все испытали радость от соборной молитвы, чувства единения с друзьями, всеобщей поддержки, красоты природы и храмов и духовной близости к Царской семье.

 

04 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс