Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия провела первый практикум для учителей ЦПШ

Екатеринбургская епархия провела первый практикум для учителей ЦПШ

На минувшей неделе сектор ЦПШ Екатеринбургской епархии организовал для учителей воскресных школ первый в этом учебном году педагогический практикум. Встреча прошла в онлайн режиме. Основными в работе практикума стали две темы – методика преподавания Священной истории Нового Завета и 300-летие Екатеринбурга. Темы будут дополняться методикой работы с учащимися разных возрастов. Особенностью нынешней встречи стало наличие не только теоретического материала, но и практики (открытый урок, методическая разработка занятия). По словам методиста сектора церковно-приходских школ Ольги Тейхриб, таким образом постоянные участники повышают свою квалификацию и имеют возможность проводить занятия в своей воскресной школе на более высоком уровне.

На первом занятии педагогам предложили лекцию иерея Георгия Слесарева и открытый урок О. В. Тейхриб по теме «Священное Писание Нового Завета». В ходе занятий слушатели поговорили о том, как на уроке знакомить детей с каноном Нового Завета и его главной частью – Четвероевангелием; как говорить с детьми о богодухновенности Священного Писания, его значении в Церкви и жизни каждого христианина. Разговор продолжили фрагментом урока для дошкольников, подготовленным в воскресной школе при храме во имя святителя Николая Чудотворца п. Ключевск по теме «Евангелие и евангелисты». Учителям продемонстрировали методику работы на уроке с заданиями рабочей тетради «Знакомство с храмом для детей 5-6 лет» и иллюстративным материалом.

Последний блок практикума посвятили 300-летию Екатеринбурга. Педагоги прослушали лекцию о Екатерининском горном соборе и Богоявленском кафедральном соборе (Центр подготовки церковных специалистов) и ознакомились с материалом, предоставленным воскресной школой храма во имя прав. Симеона Верхотурского для проведения занятий с подростками в рамках подготовки к школьному туру Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии «Екатеринбург – город, рожденный Петром». С материалами практикума можно ознакомится на сайте «Уралпросвет.ру». Следующий практикум состоится 19 октября.

 

04 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс