Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участник съезда рассказал об истории жизни главных храмов Екатеринбурга

Участник съезда рассказал об истории жизни главных храмов Екатеринбурга

В преддверии трехсотлетней годовщины города Екатеринбурга участники XVIII съезда православных законоучителей, проведенного в столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, обсудили широкий круг самых разных вопросов. Так, настоятель екатеринбургского храма Всех святых, что на Северном кладбище, протоиерей Владислав Мусихин рассказал об истории строительства и жизни православных храмов Екатеринбурга. Священник подчеркнул, что Екатеринбург всегда был и остается городом православных христиан, и напомнил, что церковная история города началась еще до его основания — с освещения в 1712 году церкви святителя Николая Чудотворца в Уктусском заводе, являвшимся старейшим поселением на территории современного города.

Отец Владислав рассказал, что до 1726 года строители и первые жители Екатеринбурга были прихожанами уктусской церкви, а затем, в течение двух десятилетий, центром религиозной жизни был храм святой Екатерины. Батюшка сказал о самых значимых событиях из его жизни. Например, о том, что в 1758 году его перестроили, а его 58-метровая колокольня была городской надзорной башней; о том, что в Екатерининском соборе хранились мощи святого праведного Симеона Верхотурского и что день основания собора (который заложили еще в 1723 году) был тогда главным городским праздником и официальным выходным днем. Далее о. Владислав рассказал, что во второй половине XVIII века в городе были построены храм «Малый Златоуст», Богоявленский собор, Вознесенская церковь, основан Ново-Тихвинский женский монастырь. А также – о существовавшей тогда традиции крестных ходов. Самыми многолюдными и дальними были те, что проводило в конце августа епархиальное общество борьбы за народную трезвость – крестоходцы шли от Успенского храма на ВИЗе и Преображенского на Уктусе.

Завершая свое выступление, отец Владислав сказал: «Сейчас важно не только помнить историю города, но самим жить достойно звания православных христиан, достойно памяти предков, памяти новомучеников и исповедников, которые смогли сохранить веру и Церковь. Чтобы Екатеринбург ассоциировался не с безбожием и безобразиями, а с верой и благочестием».

 

30 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс