Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фестиваль «Дни Белого цветка» подвел промежуточные итоги

Фестиваль «Дни Белого цветка» подвел промежуточные итоги

Десятый благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка-2022» в Екатеринбурге постепенно подходит к концу: все основные мероприятия будут завершены к 1 октября. События фестиваля этого года связаны с юбилеем - десятилетием его возрождения в Екатеринбурге (Православная служба милосердия провела первый после революции фестиваль в 2013 году, в год 400-летия Дома Романовых). По традиции фестиваль начался в апреле с пресс-конференции в ТАСС-Урал, а 29 апреля прошел первый мастер-класс по изготовлению белого цветка. В этом году благодаря неравнодушным педагогам МАОУ СОШ № 105 он получил новый формат: сотрудники ПСМ организовали мастер-класс для старшеклассников-добровольцев по проведению мастер-класса для детей. Нужно было объяснить ребятам методику проведения занятия, его структуру, цель, обозначить, на что обратить внимание и как определить содержание. Уже в мае старшеклассники самостоятельно провели ряд мастер-классов в разных классах своих школ, при этом рассказывали младшим школьникам о традициях милосердия в царской России и о том, как можно помогать нуждающимся в России современной. Итогом мастер-классов стали 250 белых цветов - символов добра и милосердия.

Всего в 32 мастер-классах, проведенных старшеклассниками в течение лета, поучаствовали более 500 детей и взрослых. Кроме того, они же провели мастер-классы в детском саду; для глухонемых и слабослышащих прихожан храма в честь Трех святителей; пациентов детского хосписа; Свердловского областного онкологического диспансера, а также для жителей дома престарелых «Малахит» и четырех социальных учреждений, где живут дети, оставшиеся без попечения родителей. В основу информационного сопровождения в детских учреждениях взяли рассказ о царских детях, а для взрослых - о государыне Александре Федоровне и проектах Православной службы милосердия. Помимо просветительской миссии, фестиваль продвигает идею благотворительности: созданные на мастер-классах цветы дарят жертвователям. Так, благодаря фестивалю, продолжается сбор средств на гуманитарную помощь для подопечных ПСМ, в том числе беженцев Донбасса.

Первая благотворительная акция прошло 22 мая в храмах Екатеринбурга. В знак благодарности жертвователи получили живые белые ампельные петунии. Следующая акция с белыми петуниями прошла в самом центре Екатеринбурга, у памятника отцам-основателям города. В день 111-летия со дня проведения первой благотворительной ярмарки «Белого цветка» в Екатеринбурге (3 июня) у Храма-памятника на Крови открылся первый на Урале фестиваль цветочных композиций. Его посвятили 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны. Там же 19 июня прошел и общегородской семейный праздник, программа которого сочетала не только творческие мастер-классы с рассказами о Царской семье, но и благотворительную ярмарку проекта «От сердца к сердцу», обследование и консультации врачей, награждение победителей фото-флешмоба, праздничный концерт, лекции ландшафтных специалистов и многое другое.

С 16 по 20 июля Х благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге принял участие в XVIII международной православной выставке-форуме «От покаяния к воскресению России». В общей сложности в рамках фестиваля было собрано около 140 000 рублей, часть из которых направили на социальные проекты храмов Екатеринбургской епархии, а основную сумму – на гуманитарную помощь нуждающимся.

 

25 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс