Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхнетагильцы посетили святые места Верхотурья

Верхнетагильцы посетили святые места Верхотурья

Прихожане верхнетагильского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» совершили паломническую поездку по святым местам Верхотурья. Поскольку желающих посетить духовную столицу Урала, узнать историю возникновения верхотурских монастырей и приложиться к мощам уральских святых оказалось много, разделились на две группы. Первую составили прихожане, вторую - учащиеся воскресной школы храма «Чистое сердце» и их родители. В ходе экскурсии по Свято-Николаевскому мужскому монастырю, где хранятся особо почитаемые на Урале мощи святого праведного Симеона Верхотурского, участники поездки узнали историю возникновения обители. В старинной Преображенской церкви, наполненной благоговейной молитвенной тишиной, почтили память святого преподобного Арефы Верхотурского, а в часовне святителя Николая поклонились мощам св. преподобного Илии Верхотурского. Паломничество продолжилось в Покровском монастыре — первом женском монастыре на Урале, который в прошлом году отпраздновал свое 400-летие.

Сестры обители встретили паломников очень радушно. Инокиня Иоанна рассказала о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Умиление», Ее заступничестве и молитвенной помощи, наказала чаще обращаться к Ней за поддержкой. Здесь же, в Свято-Покровском монастыре, участники поездки услышали о чудесной помощи блаженного Космы Верхотурского, которому молятся об избавления от тяжелых недугов. Далее, по благословению настоятельницы монастыря игумении Магдалины, ребята покормили с рук необычных для уральских мест животных — альпака из семейства верблюжьих. А затем направились в Свято-Троицкий собор – через древний мост-плотину и сильный ветер. Здесь, на фоне Свято-Троицкого кремля открылись красивейшие виды, поэтому паломники сначала вдоволь нафотографировались, а затем, уже в соборе, приложились к частице десницы священномученика Харалампия. Самые смелые поднялись на колокольню, чтобы полюбоваться окрестностями Верхотурья.

Маршрут паломничества завершился на Актае, на подворье Свято-Николаевского мужского монастыря. Помолившись в храме Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», участники поездки с молитвой окунулись в святые воды и, полюбовавшись красотами притока Туры — Актай, отправились в обратный путь.

 

22 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс