Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Эстафету крестоходцев «лесные» скауты передали новым участникам

Эстафету крестоходцев «лесные» скауты передали новым участникам

Божественную литургию в девятый день паломничества по Алтаю отряд православных скаутов из города Лесной (Нижнетагильская епархия) отслужили вместе с отцом Макарием в Улаганском храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Удивило, что в районном центре храм меньше, чем в селе Балыктыюль. Местные говорят, что в Улагане много язычников и адептов секты «Новая Жизнь». Зато огромное отделение полиции. После утренней литургии крестоходцев ожидал горячий прием: добросердечные алтайцы, духовные чада батюшки Макария, накормили всех рассольником, картошкой с мясом и горячими бутербродами. На память отцу Макарию отец Алексий Занозин подарил замечательный походный нож. Так завершился пеший крестный ход, составивший около 130 километров по Чулышманской долине и горному Алтаю. Далее путешествие продолжилось на автомобилях: простившись с игуменом и погрузившись в четыре машины, скауты отправились в село Ая в дом отца Иоанна.

День получился очень насыщенным. Правда, сначала следопытов удручало появление цивилизации - асфальтированные дороги, кемпинги европейского типа с названиями на английском языке. Зато потом они радовались самобытной культуре, оставившей свои следы на протяжении всего пути. Огромное впечатление на ребят произвел Петроглифический комплекс Калбак-Таш с древними наскальными рисунками, возраст которых оценивают от 2,5 до 8 тысяч лет (от неолита до тюркской эпохи). Некоторые из них отражают языческие верования: например, как душу умирающего человека хочет поглотить злобное животное с пастью и хвостом, которую называют алтайская химера. Также на скалах можно увидеть изображения животных и людей, скачущих на маралах (крупные олени). Головы некоторых людей изображены в форме мухомора, что у древних жителей алтайских гор означало мудрость. Все эти наскальные рисунки описаны археологами, а часть изображений хранится в Эрмитаже.

После урочища заехали к памятнику строителям Чуйского тракта, где в тяжелых условиях алтайского климата трудилось множество заключенных Сиблага. Посетили и место одного из его отделений – на холмах, где когда-то стояли вышки с часовыми. Именно там был замучен преподобномученик Киприан (Нелидов). Здесь следопыты встретили иеромонаха из Томска, приехавшего сюда на поклонение святому месту. А после отец Иоанн и отец Алексий отслужили литию о погибших заключенных. По пути в Аю заехали в город с языческим названием Онгудай (в переводе с алтайского Десять богов), зашли в храм поклониться могиле первого священника-алтайца протоиерея Михаила Чевалкова (отшел ко Господу в 1901 году), а затем в местном Доме культуры посмотрели фильм про этого замечательного батюшку, ученика прп. Макария Алтайского. В этот день в Онгудае начинался новый крестных ход, и следопыты, завершающие свой путь по Алтаю, как бы передали им эстафету крестоходцев, прочитав перед залом скаутскую молитву.

 

16 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс