Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершилась детская казачья смена «Атаманская застава»

Завершилась детская казачья смена «Атаманская застава»

В Свердловской области завершилась профильная казачья смена «Атаманская застава», в ходе которой в детском оздоровительном лагере «Юность» отдохнули 84 ребенка – дети из хуторов и станиц, воспитанники «Казачьего Дозора», Екатеринбургской казачьей кадетской школы, патриотических клубов и классов, учащиеся местных школ. Воспитанием детей занимались 8 казаков-наставников. Программа смены включала спортивные, культурные, патриотические, развлекательные и обучающие мероприятия. На открытии смены казаки продемонстрировали мастерство рубки шашкой, а творческие коллективы исполнили казачьи народные песни. Одним из первых событий в жизни лагеря стала встреча ребят с атаманом ОКВ казачьим генералом Владимиром Романовым.

Председатель Молодежной казачьей организации ОКВ Андрей Замятин посетил воспитанников смены с уроком по поисковой деятельности. А сотрудники Центра казачьей культуры при штабе войска организовали творческие мастер-классы и научили играть в традиционные казачьи забавы. Также к ребятам приезжали сотрудники МЧС, которые познакомили их с профессией спасателя, и члены семейного клуба «Дружина» хутора «Кольцово» Пятого отдела «Исетская Линия», которые провели учения по спасению утопающего и оказанию первой медицинской помощи. В ходе учений дети осваивали технику гребли на туристическом катамаране. В этот же день дети поучаствовали в соревнованиях по бесконтактному единоборству от «Уральской федерации по мас-рестлингу».

В соревнованиях и учениях на воде приняли участие казачата из разных городов и поселков области - Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Арамили, Малышева, Кольцово, Ильинки, Бобровского. В ходе смены дети выезжали на экскурсии, посещали парк «Бажовские места» и старинный уральский завод Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. А после поездок создавали из подручных материалов поделки. Помимо краеведения, дети занимались робототехникой - учились создавать электросхемы, программировать роботов и управлять ими с помощью планшетов. Также в лагерь приезжали передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» и выставка оружия Великой Отечественной войны. Участники смены отметили: полученных впечатлений им хватит на год.

 

12 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс